Студотряды Севастополя провели «Неделю добрых дел»

Новости

Есть добрые люди, меняющие жизнь к лучшему! И это доказали севастопольские студенты, которые провели добровольческую акцию «Неделя добрых дел», приуроченную ко Всероссийскому празднику Дню российских студенческих отрядов. Каждый день, с 10 февраля по 16 февраля ребята посвящали доброму делу, к которому могли присоединиться все желающие.

 

В первый «День донора» более 30 бойцов студенческого движения отправились в «Центр крови» города Севастополя. Для каждого из них это мероприятие стало особенным, ведь донорство — возможность спасти жизнь другому человеку в экстренной ситуации. Перед сдачей крови ребята не только прошли обследование и контроль главных показателей крови, но и ознакомились с особенностями проведения процедуры, а некоторые впервые узнали свою группу и резус-фактор. Так же будущих доноров угостили чаем и печеньем.

 

«В «Центре крови» нас встретили доброжелательно, но удивились такому количеству людей. Очень приветливый медицинский персонал. Врачи и медсестры постоянно нас подбадривали и отвечали на возникшие вопросы» — делится впечатлениями Елизавета Яникова, командир СПО «Кереон».

 

 

 

После сдачи крови ребята отправились по своим делам, но каждый остался доволен тем, что сегодня смог спасти чью-то жизнь.

 

12 февраля представители крупнейшей молодежной организации в регионе организовали сразу два добровольческих мероприятия. Они подарили улыбки и хорошее настроение постояльцам Севастопольского дома престарелых. Ребята организовали пожилым людям концерт: флаговое шоу, вокальные и танцевальные номера.

 

«Все наши ожидания превзошли себя. Нас изначально предупреждали, что пожилые люди могут не принять наше выступление. Однако, та поддержка, которую дал нам зал, была невероятной. После концерта еще долгое время пенсионеры не могли расстаться с ребятами: делились своими историями и приглашали уже на свои мероприятия. И знаете, что? Мы точно к ним придем!»прокомментировал командир штаба студенческих отрядов филиала Московского государственного университета, Александр Середа.

 

 

 

 

Попрощавшись со своими зрителями, представители молодежной организации отправились реализовывать следующее доброе дело. Студенты посетили приют для животных и пожертвовали собачкам 15 кг корма, чем очень обрадовали не только животных, но и хозяев приюта. Как оказалось, для создания необходимых для животных условия обитания, требуется большое количество ресурсов.

 

«Эта акция важна не только в помощи животным, которые обрели свой дом благодаря замечательным людям, но и для нас, потому что мы совершаем добрые поступки и таким образом меняем что-то в себе» отметил один из участников акции.

 

 

13 февраля студенты посвятили акции «Подари улыбку». В пяти учебных заведениях города Севастополя они провели образовательные мастер-классы. Школьников научили делать валентинки, а также различных животных из бумаги.

 

 

14 февраля бойцы и кандидаты студенческих отрядов провели в центре Севастополя опрос жителей и гостей города на тему «Что для Вас добро?».

 

16 февраля студенты организовали экологическую акцию «Зеленая акция». Около 40 участников убирали мусор в  сквере и на пляже пл. Захарова и в результате вывезли 160 мешков. Ребята также отсортировали стекло, которое отвезли на переработку. В завершении акции участники активно отдохнули, играя в лагертаг.

 

 

За «Неделю добрых дел» севастопольская молодежь на личном примере показала, что делать добрые дела важно и легко.

 

В день самого праздника, 17 февраля на локациях университетов состоялся массовый молодежный флешмоб.

 

Итогом мероприятий станет праздничный концерт, посвящённый пятилетию РСО в городе Севастополе. На концерте выступят почетные гости, творческие коллективы, а также награждение лучших представителей молодежной организации. Концерт состоится в 18:00 в СЦКиИ (Ленина, 25).

 

Напомним, с 2015 года по Указу Президента РФ 17 февраля отмечают государственный праздник — «День российских студенческих отрядов» (День РСО). Дата  определена на основании того, что в этот день в 2004 года в г. Москве на Всероссийском Форуме студенческих отрядов было учреждено Молодежное общероссийское общественное движение «Российские Студенческие Отряды».

 

Движение студотрядов на протяжении почти 60 лет является самым массовым движением и не теряет своей актуальности, как среди молодежи, так и для страны. Всего через школу студенческих отрядов прошло более 18 миллионов человек. 

 

Праздник посвящен каждому бойцу студенческих отрядов всех поколений. В этот день все, кто когда-либо был в студенческом отряде, надевает свою форменную куртку – бойцовку. Кроме того, каждый регион подходит к организации праздника индивидуально. По всей стране проходят торжественные и массовые мероприятия: флешмобы, встречи членов студенческих отрядов с главами субъектов, с ветеранами движения, социальные и спортивные акции, автопробеги и многое другое.

Студенческим отрядам Севастополя 3 апреля исполнится 5 лет.

 

Поздравляем Студенческие отряды Севастополя с профессиональным праздником! Желаем неиссякаемой энергии,  новых свершений, проектов и трудовых побед! 

 

По материалам СевРО РСО

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *