Студенческий НеКлуб — экватор проекта пройден!

Новости Успешные проекты

Проект «Студенческий НеКлуб» преодолел половину своего пути: за октябрь-ноябрь прошло уже 6 заседаний, на которых ребята имели возможность прямого общения с менторами политической и общественной жизни Севастополя и других регионов, почувствовали уверенность в выборе дальнейшего трудоустройства, а также, благодаря неформальному общению, сплотились в настоящий клубный коллектив

Напомним, проект реализуется Севастопольской региональной общественной организацией «Лига работников социальной сферы» — победителем конкурса проектов социально ориентированных некоммерческих организаций города в 2022 году, при поддержке Департамента внутренней политики и Института общественных наук и международных отношений СевГУ. Его студенты кафедры «Политические науки и философия» выступили целевой группой проекта. 

 

«НеКлуб — это пилотный проект по созданию социального лифта для студентов-политологов, с одной стороны, инструмент включения студентов во внутриполитические процессы, с другой», — отметил Юрий Сурков, начальник отдела по взаимодействию с политическими партиями и общественными организациями Департамента внутренней политики города Севастополя.

 

Первая встреча стала ознакомительной — участники проекта знакомились друг с другом и пытались выяснить, что же такое НеКлуб лично для них, и с какими целями они туда пришли.

 

 

На вторую встречу, которая состоялась 21 октября, уже был приглашен спикер, чья персона приятно удивила студентов-политологов. Спикером выступил российский журналист, телеведущий, редактор телевизионных программ, ведущий ток-шоу «Время покажет» — Артем Шейнин, вместе с которым присутствовал советник главы ДНР — Игорь Кимаковский. Молодым политологам презентовали ролик «с полей», созданный в поддержку мобилизованных, подняли вопросы военной и гражданской мобилизации, обсудили текущую военно-политическую обстановку, затронули общественно-идеологические аспекты СВО и привели исторические аналогии.

 

 

Следующим гостем-спикером «Студенческого НеКлуба» стал Павел Харламов, депутат Законодательного собрания города Севастополя и координатор волонтерского движения «Мы Вместе Севастополь». Главными темами стали законодательные инициативы, сфера бизнеса и туризма, волонтерская деятельность, ее роль и значение в современном обществе. Павел объявил для политологов конкурс, по итогам которого кто-то из участников «НеКлуба» станет помощником депутата:

 

«Все зависит только от твоей целеустремленности. Все зависит от твоего желания. Все зависит от того, к чему ты стремишься. Умение ставить перед собой цели, причем амбициозные, — это очень важное умение, без него развиваться как человек, как лидер, как общественно-политический деятель точно не получится. Этому стоит учиться, и в этом вопросе я всегда готов помочь».

 

 

Четвёртая встреча была посвящена командообразованию. Юные политологи учились сотрудничеству друг с другом, выделили способствующие и препятствующие эффективному доверительному взаимодействию факторы. Также определили тип своего лидерства и, как следствие, свою возможную роль в команде и работе «НеКлуба». Именно на этой встрече взял свое начало Устав, который на данный момент находится в активной разработке. Тренинг на командообразование провели Ирина Инюшина — психолог, председатель СРОО «Лига работников социальной сферы» и Марина Цветинская — тренер СРТЦ «СКИЛЛ».

 

«Уникальность проекта в том, что он предполагает собой по регламенту организацию событий посредством конкретно студентов, причём во всех пунктах. И это очень интересно: видно как каждый из ребят занял свою нишу в каждом вопросе. Спасибо большое организаторам, что во многом нам помогали. Встречи проходят на Ура,  чувствуется атмосфера командной работы, участвуют и замечательные спикеры.  Но, что больше всего привлекает, так это то, что есть перспектива в дальнейшем трудоустроиться, главное — показать себя и правильно подать при встрече с тем спикером, в область которого вы хотите устроиться. В общем, проект — бомба, спасибо вам за тёплые приёмы, организацию и помощь, лучший проект, в котором я принимал участие», — Елисей Тихонов, студент 2 курса специальности «Политология».

 

 

«Хочу поделиться своим отзывом о «НеКлубе». Для меня, как для первокурсницы, интересен этот формат. Очень понравились приглашенные спикеры, с которыми есть возможность пообщаться, а для 4-го курса это еще и классная возможность найти работу в своей сфере. Надеюсь, когда я буду выпускаться, тоже будет такой классный формат», — поделился один участников НеКлуба, политолог 1 курса.

 

Гостем пятой встречи 11 ноября стала Ирина Юхина — руководитель Управления информационной политики города Севастополя. Она поделилась своей историей и рассказала о специфике работы. На встрече с Ириной затронули темы отношения и восприятия информации, информационных волн в избирательных кампаниях, а также функции политического и медиа менеджеров.

 

«Я призываю всех очень аккуратно относиться к информации, которую вы потребляете, сортировать ее, и убирать от себя телефон, если вы увидите что-то непроверенное», — сказала Ирина Юхина.

 

 

Главный герой последней, но не заключительной встречи, которая состоялась 17 ноября,  был Владимир Колесников — начальник отдела по работе с национальными и религиозными организациями Департамента внутренней политики города. В этот раз подняли тему обеспечения стабильности среди конфессий в целом, и в контексте новоприбывших беженцев с территорий Украины, уточнили, какая работа с ними ведётся, какие существуют трудности и каким образом они решаются.

 

«Если не будешь относиться к этому через сердце, то никому не поможешь, — так думаю, в этом глубоко убежден и в это верю», — отметил спикер.

 

 

«Инициатива «НеКлуба», на самом деле, как глоток свежего воздуха на 4 курсе, когда у тебя кругом важные дела. Дело не в том, что мы там просто отдыхаем, дело в том, что мы прокачиваем свои навыки, узнаем что-то новое о себе, знакомимся с известными спикерами не только на уровне региона, но и на уровне страны, можем сформировать эффективные сетевые связи, которые в дальнейшем поспособствуют нашему трудоустройству или расширению деятельности «НеКлуба». Это просто пространство если не единомышленников, то тех, кто стремится ими стать. Атмосфера всегда очень заряжает, вдохновляет на свершения, еще больше хочется сделать что-то классное и для клуба, и для города, и для страны. Также хочется сказать огромное спасибо организаторам за то, что они постепенно передают нам, простым, но перспективным и амбициозным студентам, в руки инициативу, делегируя свои полномочия, не чувствуешь себя брошенным! Чувствуется, что тебе помогут, направят и подскажут!» — Агеева Аделина, член «НеКлуба», политолог 4 курса.

 

Следите за новостями следующих встреч в группе «НеКлуба» в ВКонтакте: https://vk.com/studneclubsev

 

 

Справочно: СРОО «Лига работников социальной сферы» осуществляет свою деятельность с января 2015 года. За это время успешно реализовано несколько проектов, направленных на оказание помощи детям, семьям с детьми, а так же на поддержку НКО Севастополя.

 

Информацию подготовила Марьяна Смирнова  – член «Студенческого НеКлуба», студентка 3 курса кафедры «Политология» СевГУ.

 

Ещё публикация на эту тему:  Проект «Студенческий НеКлуб» презентовали в Севастополе

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *