Стартовал проект «Юные канониры Севастопольских бастионов»

Новости Успешные проекты

Грантовый проект «Юные канониры Севастопольских бастионов» стартовал на Малаховом кургане. Его проводит некоммерческая организация «Клуб любителей истории Отечества» при поддержке Президентского фонда культурных инициатив, Музея обороны Севастополя и регионального отделения Российского военно-исторического общества. Проект расскажет подросткам до 17 лет об одном дне артиллерийской батареи во время первой героической обороны 1854-1855 гг. 

 

Для полного погружения в историю Члены «Клуба любителей истории Отечества» сшили форму, идентичную одеянию русских артиллеристов XIX века, создали старинные русские гладкоствольные пушки «Единороги», которые толкали два настоящих ослика. 

 

 

В первый день на Малаховом кургане ребятам рассказали об артиллерии и канонирах времён Первой обороны Севастополя. Юные гости примерили на себя образ артиллериста и погрузились в действие на площадке: учились разбираться в устройстве орудий и снарядах.

 

«Мы готовим расчёты орудий, отрабатываем их слаженность, действие. Изготовили передки. На осликах они будут двигаться по Малахову кургану, по центральной аллее до Диорамы и возвращаться обратно. И на следующем занятии мы их будем спускать с передков и производить обслуживание орудия. То есть, заряжать, осуществлять выстрел, банить, разряжать и так далее», — поясняет директор автономной некоммерческой организации «Клуб любителей истории Отечества» Юрий Мишин.
На мемориальном комплексе состоятся театрализованные реконструкции с участием ребят. Во время «сражения» гостям продемонстрируют развертывание артиллерийской батареи на позиции, подготовку к бою и имитацию стрельбы по неприятелю.
Реконструкция боев на Малаховом кургане будет проходить два раза в месяц. Школьников, посещавших все занятия, пригласят участвовать в праздновании Дня Военно-морского флота 31 июля — ребята встретят «российскую императрицу» на пирсе во время театрализованного представления. 

 

Следующие мероприятия пройдут 23 июля, 6 августа, 20 августа и 1 октября. Начало в 16:00.

 

По материалам ПФКИ, Музея обороны Севастополя 

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *