Стартовал проект «Активный «серебряный» Севастополь»

Новости Успешные проекты

Региональный центр «Молоды душой» дал старт проекту «Активный «серебряный» Севастополь». Он направлен на повышение уровня компетенции  у руководителей, активистов и команд волонтерских отрядов города в вопросах работы и взаимодействия с людьми возраста 55+.

 

Проект стал одним из 30 победителей (среди более 500 заявок) Всероссийского конкурса «Молоды душой» и получили финансовую поддержку  — 150 тысяч рублей.

 

«Проект «Активный «серебряный» Севастополь»  также поможет расширить знания  о целях, задачах, возможностях добровольческой деятельности, организовать работы отрядов и кружков «серебряных» волонтёров, наладить сотрудничество с руководителями различного уровня и направления деятельности, включая внутригородские Муниципальные образования. Проект включает в себя участие жителей нашего города-героя в мероприятиях федерального, регионального и локального уровней», — рассказала координатор проекта Татьяна Куртева.

 

 

Татьяна Куртева отметила, что отличительной чертой жителей Севастополя на протяжении многих столетий были высокий уровень грамотности и творческой культуры, а также гражданская активность. И «серебряные» добровольцы стремятся продолжать эту традицию. Так, проект предусматривает проведение благотворительной акции «Красная гвоздика», которая является всероссийским мероприятием, призванным не на словах, а на деле поддержать инвалидов Великой Отечественной и локальных войн в приобретении дорогостоящих лекарств и медицинского оборудования и инвентаря.

 

Рабочая встреча команды  проекта «Активный «серебряный» Севастополь», представителей партнёрских организаций и Послов всероссийской программы «Молоды душой» состоялась в коворкинг-центре Севастопольской торгово-промышленной палате.

 

«Рабочая встреча является важным этапом в организации командной работы проекта, так как предусматривает знакомство членов команды, Послов и представителей партнёрских организаций и учреждений друг с другом, с содержанием Договора о предоставлении безвозвратной финансовой поддержке, закрепление функционала и обязанностей между членами команды, утверждение правил взаимодействия и коммуникации», — отметила руководитель Регионального центра «Молоды душой» Татьяна Куртева.

 

 

Члены команды от партнёрских НКО, которые поддержали проект «Активный «серебряный» Севастополь» и Послы Всероссийской программы «Молоды душой» от Севастополя — Сергей Мустафин и Татьяна Шатайло — презентовали свою деятельность и представляемые ими организации. Партнеры  на безвозмездной основе предоставляют площади и оборудование для проведения запланированных мероприятий в Календарном плане, а также методическую и консультационную поддержку.

 

«Собственные вложения флагманского Ресурсного центра и наших партнёров больше чем в два раза превышает полученное финансирование на реализацию проекта. Только начало года и начало реализации проекта Регионального центра «Молоды душой», а уже готовятся конкурсные и сугубо добровольческие проекты, в частности по созданию и открытию Центра культуры для «серебряных» волонтёров. Автором этого проекта выступает наш доброволец Наталья Руденко и партнёр Дом офицеров флота», — добавила Татьяна Куртева.

 

По информации директора флагманского Ресурсного центра Людмилы Пановой чрезвычайно актуальным является участие лидеров «серебряных» волонтёров в процессах социального проектирования:

 

«В текущем 2022 году представляются хорошие возможности для привлечения ресурсов при поддержке различных фондов и структур как на региональном, так и на федеральном уровнях. Это, прежде всего: Фонд президентских грантов, Президентский фонд культурных инициатив, Благотворительный фонд Владимира Потанина, Ассоциация волонтёрских центров, которыми на 2022 – 2023 годы запланированы не только финансовые ресурсы, но и методическая помощь и поддержка».

 

 

У Севастопольских «серебряных» добровольцев уже есть опыт написания проектов и побед в грантовых конкурсах. На  V Всероссийском форуме «серебряных» добровольцев «#МыВместе #МолодыДушой», который прошел  в Тюмени, победили 2 социальные инициативы — «Активный «серебряный» Севастополь» и «Помощь для ума — это просто!» (автор — Раиса Новикова). Презентация последнего состоится в ближайшее время.

 

 

Напомним, Региональный центр «серебряного» добровольчества создан в Севастополе 11 июня 2021 года. Он объединяет активных людей в возрасте 55+, которые направляют свой опыт и энергию на благо общества, вовлекают старшее поколение в добровольчество, возглавляют волонтерские отряды, проходят различные обучающие курсы, создают клубы и кружки по интересам, реализуют социальные проекты.

 

Авторы: Юлия Корнева, Татьяна Куртева

 

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *