Ставропольский и Севастопольский ресурсные центры провели круглый стол (видео)

Новости Успешные проекты

Обменяться опытом, обсудить совместные мероприятия,  успехи и проблемы  в «третьем» секторе, – с такой целью провели круглый стол Ставропольский и Севастопольский ресурсные центры.

 

 

Коллеги и партнеры посетили белокаменный второй раз. В 2020-ом было заключено соглашение о сотрудничестве, проведены круглые столы и форумы. 28 октября в помещении коворкинг-центра Союза «Севастопольская торгово-промышленная палата» руководители ресурсных центров  с  представителями НКО обсудили взаимодействие, развитие и укрепление потенциала некоммерческого сектора.

 

«Сегодня наша задача – обсудить вопросы, выработать совместные предложения по улучшению деятельности НКО в решении социальных задач регионов, — сказала директор РЦ поддержки СО НКО Ставропольского края Валентина Братусина. — В Ставропольском крае зарегистрировано около 3000 некоммерческих организаций, которые получают от нас поддержку. Например, важная задача для нас – наладить связи и взаимодействие с правительством. Для этого мы провели круглый стол, в котором приняли участие и услышали друг друга более 30 представителей городских и муниципальных округов и НКО. Мы обсудили актуальные вопросы, проблемы, и наметили пути, как способствовать развитию «третьего» сектора».

 

 

Директор АНО «Ресурсный центр поддержки СО НКО Севастополя» Людмила Панова рассказала о работе организации в этом году, о новых проектах и инновационных решениях для улучшения деятельности НКО, а также их активном участии в грантовых конкурсах.

 

«В рамках изменения формата вводим по проекту «Акселерация НКО» новый формат «Стратегическая мастерская». До этого мы готовили на семинарах-тренингах отдельных звезд-руководителей и участников команд НКО, то теперь мы проводим сессии на территории НКО, непосредственно с их командами. Мы помогаем им  разработать, написать и представить социальные  проекты  на различные конкурсы,  — рассказала Людмила Панова – Хочется  отметить, что в текущем году некоммерческий сектор города Севастополя привлек 125 млн рублей для реализации 69 социальных и экономических проектов. Это 36 процентов от всего периода действия государственной программы развития гражданского общества с 2017 года».

 

 

Партнерские РЦ отметили, что в обоих городах Правительство поддерживает некоммерческий сектор, из год в год – растет размер субсидий и количество участников региональных и федеральных грантовых конкурсов.

 

Руководитель Регионального центра «серебряного» волонтерства «Молоды душой» Татьяна Куртева и представители координационного совета рассказали о своих проектах и участии в V Всероссийском форуме «серебряных» добровольцев «#МыВместе #МолодыДушой» в Тюмени.

 

«11 июня создан Региональный центр «серебряного» добровольчества, задача которого, чтобы люди в возрасте 55+ вели активный образ жизни, обучались, принимали участие в жизни города, воспитывали молодое поколение, — отметила Татьяна Куртева. — В этом году число «серебряных» добровольцев удвоилось. Мы провели Школу, создали координационный совет, определили кураторов по различным направлениям и отрядам волонтёрства, приняли участие в Благотворительной акции «Красная гвоздика», а два социальных проекта стали победителями и получили грантовую поддержку».

 

 

С творческими презентациями выступили члены секций и комитетов Координационного Совета.

 

Наталья Руденко организовала творческий музыкально-художественный кружок жителей 55+ Северной стороны, проводит занятия по обучению швейному делу. Также она рассказала о совместной деятельности с модельными библиотеками. А при открытии Регионального центра «серебряного» волонтёрства Наталья Руденко подготовила и провела музыкальную программу для участников торжественного открытия силами музыкальных коллективов «серебряного» возраста.

 

 

Раиса Новикова презентовала проект «Работа мозга – это просто!», который стал победителем грантового конкурса «Молоды душой».

 

 

Татьяна Шатайло рассказала о проектах, которые проводит в школах и вместе с организациями-партнерами по патриотическому воспитанию.

 

 

В итоге круглого стола провели встречу с президентом Союза «Севастопольская торгово-промышленная палата» Татьяной Криволуцкой и заместителем директора Южно-Российского института управления РАНХиГС Алексеем Барановым. Были внесены предложения по повышению квалификации и профпереподготовке руководителей некоммерческого сектора.

 

 

Примечание: мероприятие прошло  в рамках реализации практико-ориентированной программы Школы эффективного руководителя социального проекта «Акселерация некоммерческих организаций» при поддержке Фонда президентских грантов в качестве обмена лучшими практиками в рамках развития партнёрских связей между регионами Северо-Кавказского и Южного Федеральных округов Российской Федерации в целях развития гражданского общества на межрегиональном уровне и укрепления партнёрств.

 

Автор, видео и фото: Юлия Корнева

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *