СРОО «Особые дети» открыли новый  Центр на ул. Корчагина, 34

Новости

Севастопольская региональная общественная организация родителей детей-инвалидов «Особые дети» открыла еще один Центр дневной занятости и Ресурсно-методический Центр ранней помощи в доме на  ул. Корчагина, 34. Теперь помимо подвального помещения на улице Балаклавской, 8 — семьи, воспитывающие детей-инвалидов с аутизмом, синдромом Дауна, ДЦП, эпилепсией, множественными нарушениями развития, смогут посещать новое подразделение, доступное для подопечных с двигательными нарушениями.

 

 

 

240 квадратных метров правительство Севастополя выделило СРОО «Особые дети» 2 года назад. Здесь на первом этаже, в большом и светлом помещении будут проходить занятия по различным направлениям, а в остальных – храниться технические средства реабилитации, архивы и материалы творческих мастерских.

 

«На канистерапию уже записано 46 детей. Это реабилитация детей-инвалидов со специально подготовленными собаками. Занятия ведут специалисты с высшим медицинским, психологическим и педагогическим образованием. Они прошли профпереподготовку в первом медуниверситете в Санкт-Петербурге, — рассказала Директор Центра Людмила Халикова. – Также здесь в отделении дневной занятости ребята занимаются развитием социально-бытовых и творческих навыков. Для этого оборудованы швейная и художественные мастерские, есть и кухня, для которой в скором времени купим мебель».

 

 

Новое направление организации – Служба оказания ранней помощи для детей от 0 до 3 лет и 11 месяцев. Такие специалисты, как эрго-терапевты, тестируют детей на дому, чтобы адаптировать для них среду,  правильно подобрать технические средства реабилитации, научить родителей приемам развивающего ухода.

Также в подразделении на Корчагина будут проходить групповые занятия для родителей с малышами.

 

«Для помощи и развития особых детей Севастополя наша организация применяет инновационные методики и технологии, — отметила Людмила Халикова. – Еще в августе 2019 года мы закупили оборудование, программное обеспечение и ждали только новое помещение, которое у нас, наконец, есть! Специально для детей, которые не могут говорить и не владеют  телом, есть 2 Айтрекера. Это специальное оборудование, которое помогает людям с особыми потребностями полностью управлять компьютером взглядом: выбрать картинку, которая будет озвучиваться, осваивать навыки письма, чтения, набирать текст».

 

 

Правительство города поддержало организацию после погрома помещения вандалами — в кратчайшие сроки сделали ремонт. Кроме того,  «Особые дети» получили городскую субсидию в размере 1 миллиона 119 тысяч рублей, чтобы НКО могло и дальше развиваться и помогать детям с ментальными нарушениями.

 

 

Автор: Юлия Корнева

Фото: СРОО «Особые дети»

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *