СРОО «Особые дети» окажет семьям услуги ранней помощи (видео)

Новости Успешные проекты

90 севастопольских семей, воспитывающие малышей с особенностями развития, смогут получить специализированную помощь в Ресурсно-Методическом Центре «Ладушки» (ул. Корчагина, 34). Программа раннего вмешательства будет реализовываться полтора года  при поддержке Фонда Президентских грантов. Севастопольская общественная организация «Особые дети» презентовала проект представителям СМИ, центров реабилитации и департаментов 19 февраля.

 

 

«Наш Ресурсно-Методический Центр «Ладушки» начал свою деятельность в 2020 году.  Благодаря поддержке Правительства Севастополя и выделенной из бюджета города субсидии мы смогли получить помещение, сделать ремонт и за полгода оказать услуги ранней помощи 12-ти семьям. И по нашей плодотворной работе, по большому потоку запросов, мы поняли, что она актуальна и нужна», — сказала председатель СРОО «Особые дети» Аида Менанова.

 

 

Сколько семей нуждается в услугах ранней помощи – подобной статистики в Севастополе  пока нет. В прошлом году специалисты Центра начали составлять базу и собирать данные от департаментов здравоохранения, образования и труда и социальной защиты населения. Заведующая детским центром медицинской реабилитации Лариса Твердохлеб, сообщила, что по статистическим итогам 2020-го года — 1608 детей имеют инвалидность, и треть из них – первых лет жизни:

 

«По нашим подсчетам, 300 детей до трех лет — сто процентов нуждаются в услугах ранней помощи. Поэтому проект организации «Особые дети» очень важен, чтобы минимизировать инвалидизацию ребенка в будущем, чтобы семьи своевременно могли научиться, как развивать своих особых малышей, как с ним коммуницировать и взаимодействовать».

 

 

Уникальность услуг ранней помощи Ресурсного-методического центра «Ладушки» отметила и Уполномоченный по правам ребенка в Севастополе Марина Песчанская:

 

«В Севастополе ранней помощью уже занимается Департамент здравоохранения, уже в 2019 году утверждена программа, но она еще не достаточно в полной взаимосвязи работает с другими ведомствами. И ни одна профильная организация города не проводит на таком уровне работу с детьми до 3-х лет и с семьей в целом».

 

 

О проекте, команде специалистов и услугах ранней помощи рассказала руководитель РМЦ РВ «Ладушки» Людмила Халикова. По ее словам, чтобы провести скрининг как можно большему количеству детей, приобрели специальную диагностическую программу — KID и RCDI. Пройдя анкетирование, —  комплексную оценку развития детей, — семью определяют в группу риска или в группу нуждающихся в услугах ранней помощи. Каждые 3 месяца 10 участников будет сопровождать команда специалистов.

 

«Мы увеличили команду с двух до пяти специалистов, и постоянно повышаем компетенции по применению методик с доказанной эффективностью – это Денверская модель раннего вмешательства, это прикладной анализ поведения, это альтернативная коммуникация… И наша задача, как методического центра – выработать эффективную схему работы не только с малышом, а с семьей в целом. Мы обучаем родителей не только на семинарах, а по факту,  приходим домой и помогаем им организовать развивающую среду и доступную для малыша игру, объясняем, как правильно и безопасно накормить ребенка, научить самообслуживанию, функциональным двигательным навыкам», — пояснила Людмила Халикова.

 

 

Также предусмотрена работа с семьями группы риска, т. е. в которых воспитываются дети с задержкой в развитии менее, чем 4 месяца. Они примут участие в семинарах, тренингах и консультациях.

 

Желающие принять участие в программе ранней помощи и пройти анкетирование, могут прислать заявку на электронный адрес mpc.osobiedeti@mail.ru или прийти по направлению от педиатра развития Детского центра медицинской реабилитации. Руководители проекта уверены: чем раньше семья получит комплексную помощь, тем больше шансов будет у ребенка на полноценную жизнь и интеграцию в общество.

 

 

Автор и фото: Юлия Корнева

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *