СО НКО Севастополя смогут получить помещения (видео)

Новости

Порядок предоставления помещений социально ориентированным некоммерческим организациям Севастополя разработал Департамент по имущественным и земельным отношениям. Проект-постановление Правительства планируется рассмотреть и принять на ближайшем заседании. Об этом заявил Губернатор Михаил Развожаев:

 

«Фонд этих помещений не очень большой, но порядок их предоставления должен быть максимально открытым и прозрачным».

 

Хорошую новость сообщили руководителям НКО представители Департамента по имущественным и земельным отношениям и Управления внутренней политики.

 

 

 

«Некоммерческие организации этого долго ждали, неоднократно обращались, фиксировали в обращениях и резолюциях к правительству города, чтоб был разработан прозрачный и понятный механизм получения помещений для работы НКО. И вот, начало положено», — сказал начальник отдела по взаимодействию с политическими партиями и общественными организациями Юрий Сурков.

 

После того, как примут документ, — утвердят и опубликуют перечень помещений, которые подлежат передаче представителям «третьего» сектора, а также критерии их получения. В течение двух месяцев будут принимать заявки от НКО. Они должны быть заполнены в соответствии со всеми требованиями. Кому достанутся квадратные метры, – решит комиссия.

 

«Победителями станут только те организации, которые наберут больше всего баллов по 15 критериям. Комиссия будет учитывать, опыт работы НКО, с какой целью организация  будет использовать помещения, сколько человек  будет в нем работать, что получит город в результате деятельности организации. Кроме того, НКО должна соответствовать всем требованиям. Например, не быть в списках экстремизма, не иметь задолженностей,  стабильно работать и реализовывать социально-значимые проекты …», — пояснил заместитель начальника Управления имущественных отношений ДИЗО Дмитрий Болдырев.

 

 

Согласно постановлению, помещения будут передавать как в безвозмездное пользование, так и в аренду на льготных условиях, на срок не менее 2-х лет и не более 5-ти лет.

На один адрес принимают одну заявку от организации.

 

«Если на одно помещение подадут заявки несколько НКО, тогда будет организован конкурс. И кто больше всего наберет баллов по всем критериям, тот и получит помещение, — подчеркнул начальник отдела аренды департамента имущественных и земельных отношений Евгений Крикунов. —  Еще важный момент —  согласно постановлению, в безвозмездное пользование помещение могут взять те  СО НКО, которые работают более 5 лет. Те, кто осуществляет деятельность год и более – могут претендовать на льготную арендную ставку».

 

 

Общественников интересовали вопросы, сколько помещений в перечне, в каком они состоянии, потребуется ли дорогостоящий ремонт, на каких условиях будут даны заветные квадратные метры.

 

 

«Сначала должны утвердить порядок  выделения помещений. Это только первый шаг. А далее будем по ходу дорабатывать и решать возникающие вопросы», — ответил Юрий Сурков.

 

Автор, видео и фото: Юлия Корнева

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *