Социальной столовой в Севастополе быть!

Новости

Волонтёры движения «Сердце Севастополя» получили помещение под социальную столовую, которую планируют открыть уже в конце этого лета.

 

Создать в городе кафе для малоимущих добровольцы решили после того, как летом 2019 года организовали мобильные пункты выдачи социальных обедов для людей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. За бесплатной горячей едой приходили малообеспеченные горожане, среди которых многодетные семьи, одинокие пенсионеры, люди без определенного места жительства. В месяц добровольцы раздавали по 8000 порций! Готовить такое количество обедов на собственных кухнях, не было уже ни сил,  ни ресурсов: не хватало  мощности электроэнергии, негде было хранить еду, и проект в начале марта был закрыт.

 

Организатор движения «Сердце Севастополя» Анастасия Макеева обратилась за помощью к временно исполняющему обязанности губернатора Севастополя с просьбой выделить отдельное помещение для открытие актуальной и необходимой  социальной столовой. 25 мая представители общественной некоммерческой организации осмотрели 200 кв метров площади на втором этаже в отдельно стоящем здании по улице Жидилова 10, и получили ключи.

 

 

«Мы очень-очень благодарны Михаилу Владимировичу за то, что он помог, — сказала Анастасия Макеева. — Я, как социальщик, могу сказать, что я его вижу изначально, как человека, а уже потом, как политика. У него на первом плане все-таки люди. И это очень круто, а потом уже всё остальное. Это будет один из крупнейших социальных проектов Севастополя. Мы предполагаем, что 700 человек в месяц сможем поддержать готовой едой».

 

Теперь волонтерам предстоит адаптировать помещение под социальную столовую, сделать косметический ремонт, приобрести и установить необходимое оборудование и мебель. 

 

«Социальная столовая еще нужна для того, чтобы оградить от контакта нуждающихся стариков, женщин и детей, с бездомными, которые могут заразить их педикулезом или туберкулезом, — пояснила организатор движения. — Они вместе есть не будут. В столовой планируется детская зона, комфортабельная и оборудованная, чтобы детки из малообеспеченных семей смогли и покушать, и поиграть.  Так же в столовой будет отдельная площадка для пожилых людей, где они смогут как покушать, так и пообщаться друг с другом, ведь многие из них одиноки, и им не хватает общения. Жители микрорайона смогут также приходить позавтракать или пообедать, выпить чашку вкусного чая или кофе. Абсолютно бесплатно, конечно,потому что это полностью благотворительный проект. В столовой вы всегда сможете кого-то поддержать словом, делом, взглядом, например, поговорив с пенсионерами или с матерями, которым сейчас не просто».

 

Кроме того, пищеблок столовой поможет возобновить и обеспечить работу мобильных пунктов выдачи бесплатных горячих обедов. Теперь их будет не 6, а 12, однако локация этих социальных точек будет изменена, чтобы не собирать на городских площадях людей без определенного места жительства.

 

Оказать посильную помощь и поддержать благие дела добровольцев можно здесь.

 

 

По материалам Движения волонтеров «Сердце Севастополя»,  НТС

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *