Состоится круглый стол «Сохранение и развитие «Халяль» в молодежной среде города Севастополя»

Новости
О перспективах, технологиях и инструментах сохранения и развития «Халяль» в молодежной среде Севастополя будут говорить на круглом столе 20 октября в 10.00 в Точке кипения СевГУ (Зал «Айя»).

 

«Мероприятие станет ответом на вызовы, с которыми сталкивается город Севастополь вследствие увеличения количества иностранных студентов, молодых трудовых мигрантов из стран, где Ислам является основной религией. В этой связи актуальными задачами для города Севастополя сегодня являются: развитие в молодежной среде атмосферы уважения к традиционным духовно-нравственным ценностям Российской Федерации, адаптация, социализация и интеграция иностранных студентов, молодых трудовых мигрантов в социокультурную среду города, противодействие распространению деструктивных идеологий, терроризма и экстремизма среди молодежи.«Халяль», как совокупность ценностных ориентиров, ценностных установок и этики, может стать основой межкультурных, межнациональных и межконфессиональных отношений молодежи в социокультурной среде города Севастополя, однако существует ряд проблем, требующих принятия коллективных решений и использования системного подхода для их реализации», — отмечают организаторы Круглого стола.

 

На мероприятии соберутся руководители и члены некоммерческих и религиозных организаций, должностные лица Правительства Севастополя и Федеральных агентств Российской Федерации, члены Общественной палаты города Севастополя, сотрудники образовательных организаций, активисты студенческого волонтерского объединения, специалисты Антитеррористической комиссии в городе Севастополе, а также эксперты из различных регионов страны.

 

Участники Круглого стола обсудят следующие вопросы:

 

  1. Актуальность и значимость сохранения «Халяль» на современном этапе развития российской общности.
  2. Роль ценностных ориентиров и установок «Халяль» в противодействии распространения деструктивных идеологий, терроризма и экстремизма в молодежной среде города Севастополя.
  3. Значение этики «Халяль» в развитии атмосферы уважения к традиционным духовно-нравственным ценностям Российской Федерации; в адаптации, социализации и интеграции иностранных студентов и молодых трудовых мигрантов в молодежное социокультурное поле города Севастополя.
  4. Популяризация «Халяль» как инструмента реализации национальной политики и молодежной политики Российской Федерации в городе Севастополе.
  5. Совместное формирование решений по повышению социальной активности, самореализации и занятости молодежи города Севастополя, мотивации к индивидуальной, кооперативной трудовой или предпринимательской деятельности в области «Халяль».
  6. Создание «Халяль»-пространств в государственных детских оздоровительных лагерях, расположенных на территории города Севастополя.

 

По итогам круглого стола будет принята резолюция.

К участию приглашается молодежь. Необходимо зарегистрироваться по ссылке https://leader-id.ru/events/326576 
Регистрация спикеров и гостей круглого стола пройдет 9:30 — 10:00.

 

Организуют круглый стол «Сохранение и развитие «Халяль» в молодежной среде города Севастополя» —  НКО «Фонд сохранения и развития «Халяль», Местная религиозная организация мусульман «Мюневвер», Региональная общественная организация «Севастопольское национально — культурное общество казанских татар и башкир» при поддержке Правительства Севастополя,  Управления информационной политики, Севастопольского государственного университета, Севастопольский филиал ФГАОУ ВО «Крымский федеральный университет им.В.И. Вернадского».

 

Мероприятие приурочено празднованию 1100-летия принятия Ислама Волжской Булгарией.

 

Адрес онлайн-трансляции в сети Интернет: https://vk.com/halalsevastopol

Лэндинг Круглого стола в сети Интернет: https://фондхаляль.рф/kruglyjstol

Контакты по вопросам организации, проведения и участия в Круглом столе:

Измайлов Алексей Тахирович, заместитель председателя Оргкомитета: +7 978 695 39 72.

Е-mail: info@fondhalal.ru

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *