Севастополь дал старт международной акции «Сад памяти»

Новости

Севастополь дал старт международной акции «Сад памяти». Первой локацией проекта стал Парк Победы, который был заложен в 1975 году в честь годовщины разгрома немецко-фашистских захватчиков. Здесь высадили 75 деревьев миндаля и 10 голубых елей. В акции приняли участие ветераны Великой Отечественной войны, волонтёры, юнармейцы, молодежные объединения, а также представители городских властей.

 

 

«Мы сегодня отмечаем шесть лет воссоединения Севастополя и Крыма с Россией. Именно Севастополь в такой знаковый день даёт старт  акции «Сад Памяти». Всего в стране должны посадить 27 млн деревьев – по числу погибших советских граждан во время Великой Отечественной войны», — рассказал вице-губернатор Владимир Базаров.

 

 

В высадке деревьев в Парке Победы принял участие Сергей Бирюзов — потомок Маршала Советского Союза Сергея Семеновича Бирюзова, который руководил штабом 4-го Украинского фронта, разрабатывал план Крымской операции 1944 года. Он приехал в Севастополь из Москвы, как один из послов акции «Сад памяти».

 

«Посадить сад — прекрасный способ отдать дань памяти, дань уважения героическому подвигу нашего народа в годы Великой Отечественной войны. Для нашей семьи это приятная возможность сказать спасибо деду за его подвиги. В годы Великой Отечественной войны, будучи начальником штаба четвертого украинского фронта, он разрабатывал операцию по освобождению Крыма и Севастополя. На командном пункте 51 армии на Сапун-горе он попал под артобстрел, во время которого его спас один из подчиненных офицеров, накрыв своим телом. Таким образом, мой дед смог выжить. Поэтому для меня очень важно  приехав в эти дни в Севастополь и принять участие в этой замечательной акции, во время которой будет заложен прекрасный цветущий памятник подвигу нашего народа», — сказал Сергей Бирюзов.

 

Еще один почетный гость акции — народный артист СССР Василий Семенович Лановой:

 

«Дорогие мои севастопольцы. Я каждый год бываю у вас в эти дни, и с удовольствием провожу здесь время. Александр Сергеевич Пушкин в свое время сказал: «Гордиться славою своих предков не только можно, но и должно; не уважать оной есть постыдное малодушие». И вот город Севастополь, уж кто-кто, а горожане гордо несут великие победные знамена нашей истории».

 

 

На Сапун-горе  волонтерами и жителями высажена аллея в честь соотечественников — Героев Советского Союза, которым это звание присвоено за оборону и освобождение города. Всего посадили 9 гималайских кедров, выращенных в питомнике Севастопольского лесхоза. 

 

 

11 кипарисов, и 10 деревьев миндаля появились на воинском кладбище в селе Оборонном, семь хвойных деревьев — на братской могиле в селе Терновка, 20 кустов сирени — в Сквере воинской славы в селе Орлином. К акции присоединился летчик-космонавт, Почетный гражданин Севастополя, Герой России Антон Шкаплеров. Как внук двух дедов, которые воевали, а один из них в мае 1945-го погиб, летчик-космонавт вспомнил боевые заслуги своих предков:

 

«Я родился и вырос в Севастополе. И с детства пропитан патриотизмом, любовью, рассказами о том, как героически защищал 210 дней город-герой Севастополь. Здесь каждая пядь земли окроплена кровью наших бойцов, жителей, ополченцев, которые защищали наш город и героически его освобождали».

 

 

В Севастополе акция будет продолжаться до апреля. Всего планируется высадить около тысячи деревьев.

 

Напомним, организаторами международной акции «Сад памяти» выступают «Волонтёры Победы» и Фонд памяти полководцев Победы при активном участии Министерства природных ресурсов и Федерального агентства лесного хозяйства. Планируется, что в акции будет задействовано более 25 тысяч Волонтёров Победы, которые уже прошли необходимую подготовку. Высадки охватят более 10 тысяч точек как на территории городов, так и в лесничествах, и продлятся до июня. Сады памяти появятся в каждом субъекте РФ, а также каждом городе-герое, большинстве городов воинской славы и трудовой доблести. Почтут память героев и в странах СНГ и Дальнего Зарубежья. В частности, к акции уже готовятся Армения, Азербайджан, Молдова, Киргизия, Узбекистан, Украина и др.

 

 

По материалам: Волонтёры Победы ● Севастопольпресс-центр Правительства Севастополя

 

 

Ранее мы писали на эту тему: В Севастополе посадят «Сад памяти»

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *