Севастополь отпраздновал день детства и юности, приуроченный к 100-летию пионерии

Новости

19 мая Севастополь отпраздновал День детства и юности, который в этом году приурочили к 100-летию со дня образования Всесоюзной пионерской организации. Этот добрый праздник в нашем городе отмечают с советских времён, и всегда с торжественным шествием школьников, юных спортсменов, волонтерских движений, детских и молодежных общественных организаций, а также с концертами творческих коллективов и насыщенной программой.

 

В преддверии праздника во Дворце детского и юношеского творчества прошло торжественное мероприятие, на котором представителей пионерского актива города – бывших пионервожатых 70-х – 90-х годов, руководителей детских организаций наградили благодарственными письмами.

 

«Сегодня нас пригласили в качестве ветеранов пионерского движения — весь пионерско-массовый отдел Дворца детства и юности того времени. Мы пришли с самыми радостными чувствами, потому что в этом году исполняется сто лет пионерской организации. Пионеры во все времена принимали участие во всех значимых мероприятиях своей большой Родины. Это большая семья единомышленников», — поделилась методист Института развития образования Людмила Смирнова.

 

 

Также накануне 100-летия пионерии в обновленном сельском клубе села Новобобровка открылась интерактивная выставка коллекции советского фарфора «Мое счастливое детство». Посетителям представили эксклюзивную коллекцию статуэток пионеров, а также алые галстуки. Для ребят провели мастер-класс по завязыванию пионерского галстука и символический приём школьника в строй юных патриотов. Кроме того, для жителей Новобобровки и других сел Орлиновского района организовали фотозону с элементами пионерии и показ фильма о жизни, дружбе и товариществе.

 

19 мая прошел традиционный торжественный парад. По центральному кольцу города прошли более 30 школ и 8 организаций дополнительного образования – колонны активистов РДШ, ученического парламента, Юнармии,  Малой академии наук, Центра выявления и поддержки одарённых детей «Альтаир», лучших команд патриотических игр «Зарница», «Рубеж», ЮИД, Поста № 1, кадетов, юных, техников, экологов, творческих коллективов, учеников общеобразовательных школ, а также воспитанников спортивных школ. Всего в праздничном шествии приняли участие более трех тысяч юных севастопольцев.

 

 

По словам организаторов, в шествии приняли участие около 3 тысяч человек. Вместе со школьниками на парад пришли их учителя и наставники.

 

«Весь день мы сегодня отмечаем День детства и юности – в Севастополе это такая добрая традиция. Сейчас правопреемником пионерии стало Российское движение школьников, которое активно развивается и в нашем городе. Одна из его задач – взять все лучшее от пионерии, а это любовь к Родине, уважение к старшим, взаимовыручка, чувство сопричастности. Важно, чтобы с ранних лет детям прививались правильные ценности. Для этого в Севастополе также созданы программы по воспитанию, а с прошлого года в школах появились советники директоров по воспитательной работе», — отметил вице-губернатор Игорь Михеев.

 

Продолжилось празднование на площади П.С. Нахимова. В мобильном технопарке «Кванториум» для детей организовали развлекательные и практические занятия. В течение дня ребята могли посетить лабораторию безопасности, стать участниками мастер-классов, спортивных и познавательных игр.

 

 

На площадке возле ДДЮТ прошел сеанс одновременной игры в шахматы от международного гроссмейстера Александра Иванова.

 

На летней эстраде «Ракушка» выступили 17 школьных хоровых коллективов. Ребята исполнили как детские песни, так и композиции о любви к Родине.

 

В день 100-летия пионерии в Государственную Думу России внесен законопроект о создании общегосударственного детского движения. Назвать его планируют «Большая перемена».  По планам авторов документа, организация должна будет объединить всех школьников страны, как в советские годы это делала пионерия.

 

 

По материалам РДШ | Севастополь,  пресс-центра Правительства Севастополя, НТС

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *