Севастополь отметил 8-ую годовщину воссоединения с Россией 

Новости

Восемь лет Крым и Севастополь находятся в родной гавани. Годовщину русской весны отметили праздничными мероприятиями, патриотическими акциями и концертом, в которых приняли участие представители некоммерческих организаций Севастополя.

 

 

Традиционно торжества начались с возложения венков и цветов к Мемориалу героической обороны Севастополя 1941-1942 годов. После этого участники событий Русской весны провели митинг на бывшем блокпосту «Шайба».

 

 «Торжественно постоянно каждый год мы проводим 18 числа в честь Русской весны это мероприятие. Не так красочно, как всегда. Сегодня мы больше вспоминаем, потому что сейчас не до праздников. Мы хотим показать ребятам, что мы с ними, всегда за них», — сказал председатель общественной организации «Блокпост Севастополь» Иван Крыжанивский.

 

С годовщиной тех событий поздравил губернатор Севастополя Михаил Развожаев:

 

 «Дорогие друзья, я вас всех поздравляю с этими памятными датами. Я вам всем желаю оставаться в душе такими же самоотверженными, такими же мужественными, такими же решительными, какими вы были в 2014 году. А это не может быть в один момент. Это либо есть, либо этого нет. У Севастополя это есть и будет всегда. С праздником вас, с Русской весной!».

 

 

В этот день на мемориальном комплексе «Сапун-гора» стартовала ежегодная акция «Сад памяти». Здесь собрались волонтеры Победы, около 300 активистов Российского движения школьников, движения Юнармия Севастополя, юных «Орлят России»,  а также неравнодушные горожане и певец Родион Газманов.

 

Они высадили на Сапун-Горе около 400 саженцев сливы, сосны и других растений в память о жертвах Великой Отечественной войны.

 

Масштабная цель акции — высадить 27 миллионов деревьев в память о каждом из погибших в годы Великой Отечественной войны. Она одновременно подчеркивает важность сохранения исторической памяти и акцентирует внимание на экологической составляющей – важности обновления лесного фонда страны.

Президент Владимир Путин обратился к участникам с пожеланиями и подчеркнул востребованность инициативы.

 

«Искреннее, глубокое уважение к бессмертному подвигу нашего народа, к героям, отстоявшим свободу и независимость Родины, бережно передается из поколения в поколение, от родителей к детям и внукам. Уверен, так будет и впредь. Желаю успехов в вашем благородном деле», — подчеркнул президент.

 

 

Торжественный митинг в честь восьмой годовщины воссоединения Крыма и Севастополя с Россией прошёл 18 марта на Константиновской батарее. На территории музейно-выставочного комплекса собрались представители местных властей, Черноморского флота, Русского географического общества, а также подрастающего поколения патриотов Севастополя – юнармейцев. Главным событием торжества стало открытие выставки «Крымский мост — мост в будущее!». В экспозиции представлены 76 снимков фотохроники возведения значимого для полуострова транспортного перехода.

 

«Крымский мост является символом единства и неделимости нашей Отчизны. Сегодня этот объект не только транспортный переход между полуостровом и материком, он стал воплощением перехода из прошлого в будущее», — прокомментировал важность события Председатель Севастопольского отделения РГО Владимир Воробьёв.

 

 

Годовщину русской весны отметили не только на полуострове. В Москве, в Лужниках прошел грандиозный концерт, на котором собрались более 200 тысяч человек. На сцене выступали артисты, музыканты, спортсмены, звучали слова о главном выборе, который сделали крымчане в 2014-м году.

 

Во время концерта на прямую связь вышел Севастополь. У памятника затопленным кораблям собрались общественники, политики, спортсмены, молодежь. Глава республики Крым Сергей Аксёнов и губернатор Севастополя Михаил Развожаев поздравили всех с праздником.

 

 

 

В течение дня с 14 часов севастопольцы приносили на площадь П.С. Нахимова гуманитарную помощь, которая после завершения мероприятий будет отправлена жителям ЛНР и ДНР.

 

Порядка трёх тысяч участников автомотопробега в  честь годовщины воссоединения с Россией проехали по улицам Севастополя. На мемориальном комплексе «Сапун-гора» севастопольцы встретили колонну из Симферополя, а затем вместе направились в сторону центра города, а после — к горе Гасфорта, на базу мотоклуба «Ночные волки».

 

Кульминацией дня стал концерт на площади П.С. Нахимова под лозунгом «Все зависит от нас самих» в поддержку Президента, армии и в честь восьмой годовщины воссоединения Севастополя и Крыма с Россией. Не смотря на холодную погоду,  на праздник пришло много людей. На сцене выступили лучшие творческие коллективы города. После приветственных речей глав Правительства и Законодательного собрания Севастополя все собравшиеся спели гимн города вместе с Ансамблем песни и пляски Черноморского флота. После выступили Олег и Родион Газмановы, Юлия Чичерина, Николай Расторгуев и группа «Любэ».

 

По материалам Мы вместе — Севастополь, Волонтёры Победы ● Севастополь, ЮНАРМИЯ города-героя СЕВАСТОПОЛЯ, НТС

 

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *