Севастополь отметил 75-летие Победы

Новости

9 мая вся страна отметила главный праздник – День Победы. Не смотря на режим повышенной готовности, Севастополь встретил этот день украшенным, и не остался без торжеств. Некоммерческие организации и волонтеры приняли активное участие в мероприятиях, патриотических акциях, флеш-мобах и поздравлениях ветеранов.

 

 

Праздник традиционно начался с возложения цветов к мемориалу Героической обороны Севастополя 1941-1942 годов. Почтить память павших героев пришли представители власти, военнослужащие, юнармейцы и волонтеры.

 

 

Особую атмосферу праздника в этом году создавал Черноморский флот. 8 боевых единиц, охраняющих южные рубежи России, выстроились парадным строем в главной городской бухте. Командование морским парадом взял на себя начальник штаба 30-й дивизии надводных кораблей Черноморского флота, капитан первого ранга Дмитрий Добрынин. Принимал парад – лично командующий Черноморским флотом, вице-адмирал Игорь Осипов.

 

 

В честь 75-летия Победы были вынесены боевые знамёна и копии Знамени Победы. В Севастопольской бухте в парадном строю стояли корабли Черноморского флота.  Моряки подняли Андреевский флаг и флаги расцвечивания.

Когда катер командующего вышел на внешний рейд, военнослужащие возложили на воду венок в память о погибших моряках. 

 

 

В  воздушном  параде приняла участие авиационная техника из состава полков морской авиации Черноморского Флота и соединения ВСС и ПВО Южного военного округа. В их числе — многоцелевые истребители Су-30СМ и Су-27П, штурмовики Су-25СМ, фронтовые бомбардировщики Су-24М, самолёты Ту-134, Ан-26 и Бе-12, вертолёты Ка-27 и Ми-8, а также вертолёты армейской авиации из состава соединения ЮВО Ка-52 «Аллигатор» и Ми-28Н «Ночной охотник».

 

 

В День 75-летия Великой Победы и 76-й годовщины освобождения Севастополя от фашистов на Сапун-горе вновь зажёгся Вечный огонь, который из-за реконструкции не горел с ноября прошлого года. Пламя у Обелиска славы зажгла внучка участника штурма Сапун-горы Ивана Аверкина – Светлана. В торжественном мероприятии приняли участие волонтеры Победы, поисковики РОО СОПО «Долг».

 

 

Поисковики поискового отряда «Виктория» РОО СОПО «Долг» во главе с командиром Игорем Фроловым поддержали акцию войсковой части Черноморского флота в день 75-летия Великой Победы. В форме времён Великой Отечественной войны они проехали по отдаленным районам города, поздравляя с Днем Победы ветеранов войны и жителей города Севастополя.

 

 

Активисты Регионального волонтерского движения «Мы вместе» лично поздравили ветеранов с праздником. Добровольцы из разных социальных слоев общества, среди которых спортсмены, бизнесмены, студенты, депутаты и многие другие доставили главным виновникам торжества продуктовые наборы.

 

 

К ним присоединились волонтёры Севастопольского регионального отделения Всероссийского общественного движения «Волонтёры Победы», которые поздравили ветеранов с Днем Победы, вручили подарки и передали им #ПисьмаПобеды, написанные жителями города онлайн.

 

 

Также 9 мая  в социальной сети Вконтакте волонтерского движения состоялась презентация клипа «Легендарный Севастополь». с 13 апреля горожане присылали видео, в котором исполняли гимн города. В итоге в онлайн-флешмобе приняли участие 120 человек. Среди них ветеран Великой Отечественной войны Борис Малько, известные российские и севастопольские музыканты: солист известной рок-группы «Ундервуд» Максим Кучеренко, заслуженная артистка Российской Федерации Ольга Панкратова, заслуженный деятель искусств Крыма Сергей Бурштейн и другие.  Самому младшему участнику акции 3 года.

 

 

Всероссийская акция «Бессмертный полк», приуроченная к празднованию Дня Победы, прошла в онлайн-формате. Виртуальное шествие фотографий участников Великой Отечественной войны, можно было наблюдать в прямом эфире на официальном сайте Виртуального шествия.

 

 

 

В 19:00 9 мая по всей России профессиональные и любительские музыкальные коллективы, а также все желающие исполнили песню Давида Тухманова «День Победы». В Севастополе участие в акции принял ансамбль песни и пляски Черноморского флота. Строки песни «День Победы» прозвучали у мемориала героическим защитникам Севастополя 1941-42 годов.

 

 

Легендарные строчки пели и дружные жители севастопольских дворов, которые решили присоединиться к Всероссийской акции «Поем двором», инициатором которой выступил Народный артист СССР Василий Лановой. Горожане вышли вечером на балконы и встали у окон  держа в руках фотографии с портретами своих родственников — участников Великой Отечественной войны.

 

 

Вечером в память о сражавшихся за Родину и погибших на войне горожане зажгли свечи. В рамках севастопольской акции «Свеча Победы»  и Всероссийской акции «Фонарики Победы» праздничные огоньки были видны по всему городу-герою – в окнах и на балконах.

Активными участниками флеш-моба стали представители регионального детского штаба Российского движения школьников: учащиеся, их родители и педагоги порадовали уважаемых ветеранов и друг друга ярким салютом из фонариков в память о Великой Победе!

 

 

 

В десять вечера 9 мая небо Севастополя раскрасил торжественный артиллерийский салют. 30 залпов прогремели над акваторией Севастопольской бухты. Их пустили артиллеристы Черноморского флота под дикторскую трансляцию.

 

 

 

По материалам пресс-центра Правительства СевастополяНТССТВШтаб «Мы Вместе — Севастополь»Вести Севастополь, Волонтёры Победы ● Севастополь

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *