Севастополь отметил День защитника Отечества и День народной воли

Новости

23 февраля в Севастополе, Крыму и в России отметили День защитника Отечества и шестую годовщину начала Русской весны. В этот день в 2014 году несколько десятков тысяч горожан вышли на площадь П.С. Нахимова на Митинг народной воли и заявили об отказе подчиняться радикалам, пришедшим к власти в результате государственного переворота. Тогда началась новая страница в истории Севастополя, подготовка к Референдуму о статусе Крыма, и долгожданное возвращение домой, в Россию.

 

Накануне праздника прошло Городское торжественное собрание командующего Черноморским флотом. Врио губернатора Севастополя Михаил Развожаев поздравил всех с 23 февраля и Днем Народной вол и поблагодарил военных за службу. Он вручил благодарственные письма за усердие в воинской службе, достигнутые успехи в боевой подготовке. Также он сообщил, что более 658 семей военнослужащих впервые за долгие годы получили возможность приватизировать жилье:

 

«Мы завершаем большую работу – процесс оформления квартир офицеров, которые долгие годы не могли оформить жилье. Мы отработали с Минобороны, приняли квартиры в городскую собственность и сейчас идет процесс заключения договоров социального найма, после чего их можно будет приватизировать.  Сегодня уже заключено 313 договоров социального найма, а 58 квартир офицеры уже оформили в собственность. Мы рассчитываем до конца года этот процесс завершить», –  сказал Михаил Развожаев.

 

 

 

Заместитель  Полномочного представителя Президента Российской Федерации в Южном Федеральном округе Кирилл Степанов поздравил военнослужащих с Днём защитника Отечества:

 

«Традиция отмечать этот день не угасала со времён Советского союза и перешла в наши дни не изменив своей сути. Во все времена есть понимание  значимости ратного труда и гордость народа за мощь вооруженных сил. Необходимость защиты нашей Родины, и если потребуется с оружием в руках — это святой долг каждого настоящего мужчины. Севастополь всегда играл высокую роль в жизни нашей страны, в укреплении ее государственности! Надёжный форпост на Чёрном море всегда стойко отражал натиск врага. Защитниками Севастполя вписаны яркие страницы в ратную летопись Отечества».

 

Активисты РДШ совместно с Волонтерами Победы осуществляли волонтерское сопровождение Городского торжественного собрания ко Дню защитников Отечества. Ребята раздавали поздравительные открытки, самостоятельно подготовленные учащимися ГБОУ СОШ №37, и помогали ветеранам на протяжении всей подготовки к праздничному концерту.

 

 

По случаю Дня защитника Отечества в школах прошли тематические встречи, гостями которых были ветераны. Также севастопольские школьники в рамках акции «Открытка ветерану» поздравляли участников Великой Отечественной войны, которые проживают в микрорайоне.

 

 

Традиционная «Встреча поколений» прошла в Севастопольском центре культуры и искусств. В торжественном мероприятии приняли участие ветераны Великой Отечественной войны, вооруженных сил, локальных конфликтов, городские власти, юнармейцы и школьники. Ребятам показали фильм о боевом пути и общественных заслугах собравшихся, снятый телестудией Черноморского флота. Врио губернатора Севастополя Михаил Развожаев вручил ветеранам благодарственные письма за патриотическое воспитание молодёжи Севастополя.

 

Севастопольское отделение Всероссийского движения «ЮнАрмия» провели концерт посвящённый Дню Защитника Отечества «Святое дело — Родине служить!» в Севастопольском Доме Офицеров Черноморского флота России.

Для младших юнармейцев ГБОУ СОШ №52 организовали военно-спортивную игру «Один день в армии»,  участниками которой стали ребята 2-5 классов. Этапы игры соответствовали армейскому расписанию дня: конкурсы «Подъем!»,»Зарядка», «Наряд в столовую», «Мозговая атака», «Медсанчасть», «Десант в бою». В ходе игры участники демонстрировали навыки, приобретенные на занятиях в кружке «Юнармеец». Активную помощь в организации и проведении соревнований оказали старшие юнармейцы. В церемонии награждения победителей и призеров принял участие начальник штаба РО ВВПОД «Юнармия» г. Севастополя В.В. Коваленко.

 

 

 

23 февраля руководство города-героя и участники местной самообороны возложили цветы к Вечному огню у Мемориала героической обороны 1941 – 1942 годов в память о тех, кто защищал во время Великой Отечественной и отстаивал безопасность севастопольцев и всех крымчан на блокпостах шесть лет назад. На Аллее городов-героев, у памятного знака Севастополь, состоялся торжественный митинг в память о событиях Русской весны.

 

 

На площади Нахимова первые лица города  пообщались с участниками и организаторами митинга 23 февраля 2014 года и посмотрели уникальные фотографии Русской весны. До конца дня здесь работала выставка военной техники и полевая кухня. Также на площади провели акцию «Письмо солдату», в которой мог принять участие каждый желающий и поддержать тех, кто несёт службу и защищает Отечество. Все письма отправят по почте военнослужащим Российской Федерации.

 

 

 

Годовщину начала Русской весны отметили и на 35-й батарее. Именно здесь была подготовлена и утверждена заявка на проведение митинга Народной воли на площади Нахимова 23 февраля. Горожане готовились оборонять город от майдановцев до последнего. Организовывались блокпосты, мужчины патрулировали города, в то время как их жёны и дочери обеспечивали народных дружинников продовольствием. Шестой год подряд на 35 береговой батарее собрались ключевые участники событий Русской весны, организаторы исторического митинга Народной воли, представители самообороны и спецподразделения «Беркут». Они чествовали ветеранов Великой Отечественной войны, военнослужащих Черноморского флота и делились воспоминаниями о событиях Русской весны.

 

 

По мнению врио губернатора Севастополя Михаила Развожаева, именно благодаря бесстрашию и железной воле, севастопольцы смогли вернуть город-герой и весь Крым в состав России:

 

«Много можно говорить, можно по-разному оценивать. Но люди, которые в исторический момент принимают решения, которые не боятся принимать эти решения, которые объединяются, которые чётко понимают и следуют зову сердца – они и формируют историю. И история, новейшая история России была сформирована в Севастополе 23 февраля 2014 года».

 

 

 

Севастопольские и крымские «моржи» встретили 23 февраля массовым заплывом и эстафетой. В восьмом Международном слёте любителей зимнего плаванья, который провели на пляже «Хрустальный», участвовали 10 команд из разных городов. 200 «моржей» преодолели дистанцию в 25 метров. Победителем в эстафетных заплывах стал севастопольский клуб зимнего плавания «Морж СССР» (руководитель Алексей Меркулов), «серебро» у «Морских котиков», бронзовыми призерами стали моржи клуба «Буревестник».

 

 

С Днём защитника Отечества сотрудники МЧС поздравили участника Великой Отечественной войны, ветерана пожарной охраны севастопольца Ивана Дурманова. За многолетний самоотверженный труд, доблестную службу, дни которой были полны подвигов огнеборцы 3-й пожарно-спасательной части, члены ветеранской организации ведомства и кадеты школы № 60 вручили подарок и открытку от имени начальника Главного управления МЧС России по Севастополю.

 

 

23 февраля Волонтеры Победы проведали свою наставницу и хорошего друга — ветерана Великой Отечественной войны — Елизавету Ивановну Рожкову. Ребята пообщались с ветераном и вручили «Письма Победы», написанные севастопольскими школьниками, с самыми теплыми пожеланиями и словами благодарности.

«Берегите нашу Победу, наш подвиг! Рассказывайте своим детям, передавайте из поколения в поколение!» — сказала Елизавета Ивановна.

 

 

В честь Дня защитника Отечества над Севастопольской бухтой отгремел праздничный фейерверк. С Михайловской батареи выпустили 30 залпов артиллерийских орудий.

 

 

По материалам НТС, СТВ, РДШ СевастопольЮНАРМИЯ города-героя СЕВАСТОПОЛЯ, Волонтёры Победы ● Севастополь пресс-службы Правительства Севастополя и Законодательного собрания.

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *