Севастополь готовится с размахом отметить юбилей Великой Победы

Новости

В Севастополе пройдёт больше 300 мероприятий, посвященных празднованию 75- ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне. На заседании региональной Дирекции Года памяти и славы под председательством врио Губернатора Севастополя Михаила Развожаева сообщили, что подготовка будет идти каждый день. Программу мероприятий опубликуют на сайте Правительства, как только она будет готова.

 

«Очень важно, что в подготовке к проведению Дня Победы задействован практически весь город. С нами Черноморский флот и все патриотические организации. Для Севастополя День Победы всегда был и будет самым главным праздником! 75-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне мы тем более должны встретить «во всеоружии»: не забыть ни одного ветерана, а все мероприятия провести на самом высоком уровне», – отметил Михаил Развожаев.

 

Как подчеркнул глава города, важный элемент подготовки – это благоустройство.

 

«На плечи коммунальщиков ложится громадная ответственность. До 9 мая 2020 года проведём капитальный ремонт 2 братских захоронений Братского кладбища 414-й стрелковой дивизии и братского кладбища 89-й стрелковой дивизии. Кроме этого всего в этом году мы запланировали и приведём в порядок 26 воинских захоронений. Не оставим без внимания въездные знаки – памятный знак «Звезда города-героя Севастополя» и одноменную скульптурную композицию», – сказал Михаил Развожаев.

 

 

Врио Губернатора отметил, что важно использовать при оформлении города фотографии и архивные материалы о Севастополе и его героях.

 

Заместитель командующего Черноморским флотом Игорь Курочкин предложил поддержать общероссийскую акцию «Если ты не сможешь прийти на парад, парад придёт к тебе». Военные с оркестром проведут парады во дворах, где живут герои, которые по состоянию здоровья не смогут прийти на севастопольский парад 9 мая – участников обороны и освобождения Севастополя в городе осталось всего 16 человек! Заседание региональной дирекции будет проводиться раз в месяц.

 

Кроме того, накануне представители Севастопольского регионального отделения Всероссийского общественного движения (СРО ВООД) «Волонтеры Победы» презентовали книгу «Лица Победы. Севастополь», над которой трудились целый год.

 

«Мы собирали истории боевого пути и подвигов ветеранов-фронтовиков, принимавших участие в сражениях за Севастополь в период его героической обороны в 1941-1942 годах и долгожданного освобождения в 1944 году. Хотим выразить слова благодарности Управлению по делам молодежи и спорта города Севастополя, Региональному отделению Всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы» Волгоградской области и Общественной организации «Наши воины века XX» за помощь в реализации проекта», – сказали волонтёры.

 

 

Отметим, проект был реализован при поддержке Управления по делам молодежи и спорта города Севастополя, в рамках Конкурса молодежных проектов города Севастополя в 2018 году.

 

Также, Волонтеры Победы запустили Международный конкурс «Послы Победы», в рамках которого 200 лучших добровольцев мира, в возрасте от 18 до 35 лет, помогут в проведении парада Победы и народного шествия «Бессмертный полк» в Москве в 2020 году. Заявки принимаются до 3 марта.

 

 

Ещё одной немаловажной акцией, которая пройдет во всех регионах России, станет адресная помощь ветеранам. 

 

«В 2020 году совместно с партнерами Волонтеры Победы дойдут до каждого участника и инвалида Великой Отечественной войны. Основной смысл идеи – не просто дойти один раз, а делать это систематически. В рамках проекта за ветераном будет закреплен волонтер, который будет оказывать внимание и поддержку. Адресная помощь ветеранам – это самый простой способ для неравнодушного, активного человека сказать лично «спасибо» людям, защитившим нашу страну! Вы сможете в первую очередь проявить заботу: прогуляться с ветераном на свежем воздухе, пообщаться за кружкой чая, оказать социально-бытовую помощь: мытье окон, влажная уборка; сопроводить на мероприятие/в поликлинику, проинформировать о льготах и т.д. Мы ждем вас в нашу команду направления «Связь поколений». Но в данном случае регистрация по ссылке  обязательна», – подчёркнули волонтёры.

 

 

Ещё одним важным проектом, к реализации которого присоединился Севастополь, стал проект «Памяти Героев». Он инициирован Общероссийским народным фронтом и призван увековечить имена фронтовиков, тружеников тыла, всех, кто приближал Великую Победу в годы Великой Отечественной войны. В рамках проекта, будут подготовлены и размещены плакаты с фотографиями и биографиями героев. Каждой фотографии присваивается QR-код, который ведет на видеоролик о герое.

 

«Плакаты будут размещаться в образовательных учреждениях, культурно-досуговых и молодежных центрах, музеях, посвященных Великой Отечественной войне, и других социальных объектах в каждом регионе нашей страны», – сообщили организаторы.

 

 

Параллельно с этим на площадке видеохостинга YouTube создан канал «Памяти Героев», где каждый желающий может записать видеоролик хронометражем не более 90 сек, рассказав всей стране о герое своего региона или же героическом подвиге родственника во время Великой Отечественной войны. Севастопольские школьники, участники волонтерских объединений, под руководством своих педагогов, уже приступили к съемкам видеороликов о героях Севастополя, о наших земляках, о тех, кто защищал Город-Герой в период героической обороны города 1941-1942 гг. , а затем освободил его от фашистских захватчиков в мае 1944 года.

 

Если вы хотите участвовать в данном проекте, то присылайте свои материалы на электронную почту 75let.region@gmail.com

 

Тем же, кто хочет стать добровольцем или присоединиться к движению «Волонтёры Победы» необходимо зарегистрироваться на сайте https://волонтёрыпобеды.рф

 

Ещё больше информации на официальной странице Севастопольского регионального отделения Всероссийского общественного движения «Волонтёры Победы» в соцсети «ВКонтакте»

 

Автор: Елена Лоза

 

Фото: пресс-служба Правительства Севастополя и «Волонтёры Победы»

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *