Севастополь вошел в ТОП-20 субрейтинга «Медиаактивность НКО»

Новости

В общероссийском пилотном рейтинге регионов по развитию НКО группа «ЦИРКОН» впервые по заказу АСИ провела исследования по освещению работы некоммерческих организаций в период пандемии региональными и федеральными СМИ страны. В субрейтинге «Медиаактивность НКО» Севастополь вошел в ТОП-20. Такие результаты говорят о том, что в нашем городе развивается «третий» сектор, а активность НКО, их социальные проекты все больше привлекают внимание СМИ и общественности.

 

«Наши севастопольские НКО начинают появляется в медиа пространстве. Пробуют разные инструменты — от медиашкол до тренингов, выступая в качестве спикеров сами и приглашая федеральных экспертов. Совершенно очевидно, если НКО не ведёт социальные сети и не работает с журналистами, то её деятельность приносит меньше результатов. У НКО Севастополя есть темы, интересные СМИ, а у журналистов есть возможность рассказывать эти истории и становиться причастными к результату. Это называется «социальной журналистикой» и наше 19 место — начало большого пути», — отметила первый заместитель председателя Комиссии ОП РФ по развитию некоммерческого сектора и поддержке социально ориентированных НКО Наталья Кирюхина.

 

С февраля 2019 года у «третьего» сектора появилась своя информационная поддержка — портал «Севастопольский фарватер добра», который создала команда АНО «Центр социально-культурных инициатив «Вектор добра»». На сайте и в социальных сетях популяризируется и освещается работа НКО, реализация проектов, а также размещается важная и актуальная информация для общественников: анонсы, новости, конкурсы и гранты. Навыки для работы в информационном поле сотрудники некоммерческих организаций получили в Медиашколе НКО. Кроме того, появилась первая социальная программа о жизни «третьего» сектора Севастополя — «Окно в НКО». Публикации о деятельности некоммерческих организаций также отправляются в Агентство Социальной Информации и их количество за последний календарный год и за период пандемии также учитывалось при исследовании.

 

«Конечно, очень приятно ознакомиться с большим исследовательским трудом, проделанным ОП РФ по теме СОНКО. Вообще сегодня  сектор  некоммерческих организаций — огромное поле, требующее экспертных и аналитических оценок. В городе Севастополе уже около 1000 НКО и до сих пор достоверно неизвестно, чем занимается около половины из них, какие из них являются СО НКО. Нужно использовать опыт наших коллег из ОП РФ и проводить подобные региональные исследования третьего сектора. Опять же будет правильным и эффективным, если этой работой занялась бы инфраструктурная НКО», — отметил  и.о. начальника отдела по взаимодействию с политическими партиями и общественными объединениями Департамента общественных коммуникаций  Юрий Сурков.

 

Пилотный рейтинг 85 регионов РФ по уровню и качеству развития некоммерческих организаций составило рейтинговое агентство «РАЭКС-Аналитика» совместно с Общественной палатой РФ. Его представили на площадке итогового форума «Сообщество».

 

«Рейтинг — всегда вызывает интерес: «Где в списке я? Где мои знакомые, партнеры, конкуренты? На кого и на что стоит обратить внимание?». Ключевые вопросы исследования: насколько развит некоммерческий сектор в регионе, насколько велик его потенциал и насколько эффективно этот потенциал реализуется на практике для взаимодействия с главными заинтересованными сторонами. — говорится в итоговом документе исследования. — Третий сектор – это не про власть и не про деньги. Третий сектор – это про защиту важных для данного общества ценностей, это про добровольчество и социальную помощь, про развитие новых форм социальной адаптации и реабилитации инвалидов и многое другое».

 

 

В перечне регионов по масштабу третьего сектора (характеризуется такими показателями, как фактическое количество активно действующих НКО, объемы привлеченных сектором средств и т.п.) Севастополь находится на 70 месте.

В Региональном рейтинге третьего сектора «РЕГИОН-НКО», в котором оценивались экономическая значимость, устойчивость,  активность, социальная значимость и т. д., — Севастополь занимает 35 место.

 

Наш город также вошел в ТОП-20 по фактору «Социальная значимость СО НКО для региона» и удостоился 9 позиции.

 

«Безусловно, для некоммерческих организаций, среди которых немногие начали свою работу 5 лет назад, а есть те, что работают ещё меньше, — это высокий результат. Интеграция многих организаций, работающих до 2014 года была непростой, порой легче пришлось тем, кто начал работу «с нуля» с 2015 года. Одновременно потребовалось много усилий для повышения уровня компетенции, выстраивания отношений с исполнительными органами власти и медиа-ресурсами, донорами и многое другое, и все это в короткие сроки», — подчеркивает Наталья Кирюхина.

 

 

Итоговые лидеры не всегда оказывались в первых строках по отдельным критериям. К примеру, в рейтинге по поддержке СО НКО администрациями на первой позиции Чукотка. По результативности участия в конкурсах президентских грантов  лидирует Магаданская область. А самые устойчивые НКО оказались, согласно данным рейтинга, в Ненецком автономном округе.

 

В дальнейшем Общественная палата Российской Федерации совместно с экспертами подготовит и представит аналитический портрет по каждому из регионов, содержащий
расширенную информацию и бенчмарки, детально показывающий отставание по тому или иному показателю, слабые и сильные места.

 

«Мы надеемся, что результаты исследования будут интересны самим НКО, работающим на местах, их ресурсным центрам, а также региональным администрациям и губернаторам, — комментирует председатель Комиссии Общественной палаты РФ по развитию некоммерческого сектора и поддержке социально ориентированных НКО Елена Тополева-Солдунова. — По всем показателям, использовавшимся в рейтинге, мы готовим карту рекомендаций, которые региональные органы власти и институты поддержки и развития НКО смогут использовать в своей практической работе».

 

Автор: Юлия Корнева

По информации ОП РФ

 

1 комментарий “Севастополь вошел в ТОП-20 субрейтинга «Медиаактивность НКО»

  1. Хочу поблагодарить наш Севастопольский Фарватер добра за оперативное отражение актуальных новостей о жизни некоммерческих организаций региона. Благодаря их стараниям, о работе наших НКО и СО НКО узнают не только севастопольцы, но и вся Россия.
    Согласна с мнением Юрия Суркова, что «Нужно использовать опыт наших коллег из ОП РФ и проводить подобные региональные исследования третьего сектора.» Безусловно, это может быть задачей для флагманского Ресурсного центра. В сложившейся ситуации считаю, что создание Общественного совета НКО при Губернаторе становится актуальным, необходимым и архиважным, так как Общественная палата Севастополя по-прежнему не работает, следовательно не выполняет возложенные на неё функции, а жизнь не стоит на месте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *