Севастопольцы участвуют во всероссийском чемпионате «Абилимпикс»

Новости

Севастопольцы  с ограниченными возможностями здоровья в третий раз принимают участие во всероссийских соревнованиях VI национальный чемпионат «Абилимпикс». В прошлом году участники ездили в Москву и привезли 4е, 5е места, а также 1 место по «Предпринимательству».  В этом году из-за ограничений, связанных с пандемией, соревнования проходят в онлайн формате. Также дистанционно прошел региональный этап отбора.

 

Всего в чемпионате принимают участие  более 2000 человек. Специалисты оценивают профессионализм конкурсантов в разных областях: психология, предпринимательство, художественный дизайн, бисероплетение, вязание спицами, медицинский и социальный уход… Всего 9 компетенций.

 

«Участники поделены на 3 основные группы: школьники, студенты и специалисты. Для соревнований организованы 7 площадок в различных колледжах Севастополя. На площадках находится один участник, один технический эксперт и эксперт, который помогает. Он передаёт в Москву документы и всю информацию по участию», — пояснила руководитель регионального движения «Абилимпикс» в СевастополеОксана Журавлева.

 

 

В первый день чемпионата 23 ноября на базе Севастопольского профессионального художественного колледжа прошли соревнования по двум компетенциям: «Художественный дизайн» и «Изобразительное искусство». 

 

Основой целью чемпионата является и популяризация рабочих профессий, и налаживание более тесного взаимодействия органов власти, работодателей в сфере трудоустройства и обеспечения условий для комфортного развития людей с ограниченными возможностями здоровья.

 

Справочно: «Абилимпикс» — это Международное некоммерческое движение, целью которого является развитие профессионального образования путем гармонизации лучших практик и профессиональных стандартов во всем мире. Конкурсы профессионального мастерства проводятся как в каждой отдельной стране, так и во всем мире в целом. Россия присоединилась к международному движению в 2014 году, а Севастополь в 2018. Для вовлечения людей с инвалидностью в систему конкурсов в 84 регионах созданы Центры развития движения «Абилимпикс». Открыто 92 волонтерских центров, которые призваны обеспечивать сопровождение чемпионатов и способствовать изменению отношения к людям с инвалидностью в обществе.

 

По материалам НТС

 

1 комментарий “Севастопольцы участвуют во всероссийском чемпионате «Абилимпикс»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *