Севастопольцы узнали, как использовать маткапитал на реабилитацию детей-инвалидов

Новости

Материнский (семейный) капитал можно направлять на реабилитацию детей с инвалидностью. И это не новость, потому что такая возможность существует с 2016 года. Однако, в Севастополе за  4 года воспользовались средствами МСК только 2 семьи, воспитывающие детей с инвалидностью. Оказывается,  горожане знают только самые распространенные виды использования  сертификата: на улучшение жилищных условий, образование или же вложить средства в будущую пенсию матери.

 

По инициативе общественной организации «Особые дети» 4 февраля провели круглый стол, на котором разъяснили механизм использования средств маткапитала в целях приобретения товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов.

 

«У нас родители не в курсе, что есть целый федеральный перечень товаров и услуг и можно получить компенсацию расходов на их приобретение. Поэтому мы распечатали документы, пригласили специалистов пенсионного фонда, департамента труда и соцзащиты, бюро медико-социальной экспертизы (МСЭ), чтобы они разъяснили, как это все происходит», — сказала руководитель СРОО родителей детей-инвалидов «Особые  дети» Аида Менанова.

 

 

«Надо, чтоб севастопольцы понимали, что есть средства технической реабилитации (ТСР), которые входят в федеральный перечень и назначены в индивидуальной программе реабилитации и адаптации (ИПРА), и их ребёнок может получить бесплатно от государства. А есть средства, которые не входят в этот перечень, но они есть в перечне программы маткапитала, и их можно приобрести, используя средства сертификата» — пояснила член Общественной палаты Российской Федерации и Севастополя Наталья Кирюхина.

 

Участники круглого стола с интересом ознакомились с федеральным перечнем средств из 48 пунктов, которые можно компенсировать за счет финансов из маткапитала. Здесь и ванны переносные, и складывающиеся, велосипеды трехколесные с ножным приводом, и дисплеи компьютерные тактильные, и доски для письма, для черчения, рисования, и компьютеры, и мобильные телефоны, и лестничные подъемные устройства, и  предметы мебели, и даже услуги чтеца-секретаря.

 

 

Если семья принимает решение, что хочет получить какое-то техническое средство для реабилитации при помощи средств маткапитала, надо сначала обратиться в поликлинику за направлением на Медико-социальную экспертизу.

 

«Родители напишут заявление, и мы проводим повторное освидетельствование для коррекции индивидуальной программы реабилитации, и чтобы внести товары и услуги по федеральному перечню в раздел ТСР, — рассказала руководитель Бюро №3 ФКУ «Главное бюро МСЭ по г. Севастополю» Ольга Гречка. – Все вопросы будут решаться индивидуально, потому что есть определенные тонкости, которые мы будем разъяснять. Например, необходимо обязательно учитывать сопутствующая ли патология у ребенка, значительного ли характера. Если основное нарушение ребенка – синдром Дауна, а плохое зрение — незначительное, то воспользоваться маткапиталом для приобретения линз или очков будет невозможно».

 

 

После МСЭ направит документы в Департамент труда и социальной защиты  населения и в отделение Пенсионного  фонда. Далее семья может приобрести необходимый товар, обязательно сохраняя чек, и обратиться в Департамент труда и соцзащиты. Специалисты учреждения составят акт проверки наличия товара, и затем уже по вашему заявлению Пенсионный фонд возместит вам расходы.

 

«Средства МСК перечисляются на банковский счет владельца сертификата не позднее 2 месяцев со дня принятия заявления, — уточнила заместитель начальника отдела социальных выплат Пенсионного фонда РФ в Севастополе Александра Мартынцева. — Размер средств, который компенсирует Пенсионный фонд  может быть до полной суммы материнского капитала».

 

 

Начальник управления социального обслуживания Департамента труда и соцзащиты населения Жанна Финогенова также напомнила, что с этого года семьи, в которых родился второй ребенок, могут получить региональный материнский капитал в размере 100 тысяч рублей:

 

«Сейчас дорабатывается порядок об условиях получения регионального  маткапитала и уже в феврале граждане  могут обращаться. Это единовременная денежная выплата и плюс ее в том, что  не регламентируются цели,  на которые могут быть потрачены средства».

 

В Севастополе проживает 89 семей, которые обладают средствами материнского капитала и в которых растут дети-инвалиды. Организаторы круглого стола надеются, что информация дойдет до всех, и родители смогут приобрести нужные средства реабилитации.

 

Автор и фото: Юлия Корнева

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *