Севастопольцы подарили более 3 тысяч книг библиотекам города

Новости

Марафон книгодарения объединил тысячи людей в желании пополнить библиотечные фонды города новыми изданиями. Итоги акции «Дарите книги с любовью-2021», которая проходила с 8 по 14 февраля,  подвели в ГБУК г. Севастополя «Региональная информационно-библиотечная система» и Севастопольская библиотечная ассоциация. За неделю удалось собрать больше трёх тысяч изданий. Во все филиалы приходили меценаты, которые приносили новые издания в различных жанрах. Это историческая, краеведческая, художественная литература, бизнес-издания, книги по социологии, авторские сборники, произведения современных писателей, редкие издания середины XX века. Участниками марафона книгодарения  стали врачи, ветераны, духовенство, молодежные и общественные организации, ветераны, депутаты, государственные служащие, издательства и неравнодушные жители нашего города.

 

 

«В Международный день дарения книг широко открыла двери для гостей Центральная городская библиотека им. Л. Н. Толстого. С самого утра мы приветствовали и говорили слова благодарности неравнодушным жителям совершенно разных профессий и возрастов. К акции присоединились писатели Виталий Надыршин, Фарид Шагамулов, Ольга Баскова и Татьяна Шорохова. Вместе с отцом, который с детства привил любовь к книгам, подарок вручила депутат Законодательного Собрания города Севастополя — Татьяна Щербакова», — сообщила пресс-служба ЦГБ им. Л.Н. Толстого.

 

Монументальный труд выдающегося британского военного историка Мунго Мелвина «История Крыма и Севастополя. От Потемкина до наших дней», вместе с представителями из Великобритании подарила Татьяна Бухарина (Ассоциация гидов-переводчиков Крыма). 

 

 

Четвертый и самый новый том своих Краеведческих очерков  подарил Толстовке известный писатель и журналист Владимир Илларионов. Книгу «Крымский маршрут. 

«Я сам иду по этому пути и других призываю, если дома в вашем шкафу вы обнаружили отличную книгу, которую не брали в руки несколько лет – подумайте, здесь ли ее место? Может быть лучше отнести ее в библиотеку, чтобы она обрела новую жизнь», — поделился писатель.

За годы дружбы Владимир Илларионов передал в дар библиотеке 11 своих книг и множество изданий других авторов.

 

 

Присоединилась к участию в акции книгодарения и Марина Гаращук — директор ГАУ «Цифровой Севастополь — МФЦ в г. Севастополе». Она передала в библиотеку одно из своих любимых произведений – роман Ремарка «Жизнь взаймы».

 

Не осталась в стороне и молодежь. Делегация «Волонтеров культуры» поддержала идею меценатства и пришла в Толстовку дружной компанией. 

 

 

В рамках акции в фонд Толстовки попало уникальное издание: Том Сочинений А. С. Пушкина 1949 года выпуска. Редкую книгу передала жительница Севастополя Наталия Сайкова.

 

Для гостей акции сотрудники библиотеки провели ознакомительную экскурсию, где рассказали о фондах, принципах комплектования коллекции, высокотехнологичном оборудовании с применением технологии RFID-кодирования и считывания, которое обеспечивает автоматизированный цикл обслуживания пользователей.

 

В честь 120-летнего юбилея Центральной городской библиотеки ее сотрудники предлагают продлить марафон книгодарения на 2021 год.

 

Источник: ЦГБ им. Л. Н. Толстого

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *