Севастопольцы отметили 23 февраля двойной праздник

Новости

Праздник защитников Отечества и День народной воли отметили севастопольцы 23 февраля. Традиционно представители власти, силовых структур, общественных организаций возложили цветы к Мемориалу героическим защитникам Севастополя 1941-1942 годов, а в городе прошли праздничные мероприятия.

 

 

Знаменательным событиям февраля и марта 2014 года посвятили экспозицию «Русская весна» на площади П.С. Нахимова. Стенды с фотографиями и страницами газет, а также архивные кадры на экранах рассказывали, как горожане, объединившись, вершили новую историю, организовали самооборону, как проходил исторический референдум, и как изменился город за восемь лет пребывания в составе Российской Федерации.

 

 

Участники и организаторы событий Русской весны встретились и на территории комплекса «35-я береговая батарея». Именно здесь подписали важный документ, давший старт февральской революции в Севастополе,  и заявку на проведение митинга Народной воли подавали от имени общественной организации «Объединение граждан «35-я береговая батарея».

 

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев передал в фонд музея внушительных размеров гобелен с изображением событий севастопольского митинга, а депутат Законодательного собрания Вячеслав Горелов подарил один из щитов, которые были изготовлены в ночь с 26 на 27 февраля. 

 

В честь праздника на 35-й батарее традиционно произвели залп из 45-миллиметрового орудия.

 

 

В этот день участники самообороны Севастополя провели памятную встречу у памятного знака «Добровольцам, погибшим за Русский мир», который установлен в Парке Победы. Возложили цветы и вспомнили, как защищали рубежи Севастополя, а также как воевали на территории Луганской и Донецкой областей, как теряли товарищей. Говорили и о последних событиях — признании независимости ДНР и ЛНР, о том, что все было не зря, а Русская весна — продолжается.

 

 

Самая зрелищная и интерактивная программа для жителей города состоялась в парке «Патриот». В программе — экспозиции современной боевой техники, занимательные эстафеты, тактические игры, стрельба из пневматической винтовки и лука и выставка находок поисковиков. Казаки продемонстрировали умение обращаться с шашкой, а и младшие товарищи показали навыки рукопашного боя. На плацу играл оркестр Черноморского флота. Главным эпизодом стала реконструкция боя 1943 года, которым хотели донести до подрастающего поколения и ужасы войны, и героизм тех, кто отстоял для свободу.  

 

 

Музеи Севастополя провели день открытых дверей и тематические выставки. Некоммерческие организации приняли активное участие в мероприятиях и разместили поздравления в социальных сетях.

 

 

 

 

В День Защитника Отечества севастопольское региональное отделение ВОД «Волонтеры Победы» провели ряд мероприятий. Активисты рассказали ребятам из ГБОУ СОШ №50, ГБОУ СОШ №61, ГБОУ Гимназия №8, о Ветеранах нашего города и  присоединились к всероссийской акции «Письмо Победы»: школьники написали поздравления Кузину Луке Ивановичу, Чукариной Веронике Афанасьевне, Соколову Сергею Васильевичу, Латохе Михаилу Степановичу и Кржеминскому Константину Петровичу. Волонтеры  их вручили ветеранам и пожелали здоровья, счастья и долгих лет жизни.

 

 

Завершился День защитников Отечества праздничным салютом. Флотские артиллеристы произвели более 500 пусков из фейерверочных комплексов «Радуга» на базе автомобиля КамАЗ. В небо выпустили такие фейерверки как «Матрёшка», «Левша», и «Алиса», а для звукового сопровождения прозвучали 30 холостых праздничных залпов из 122-мм гаубиц Д-30.

 

 

По материалам НТС, sev.gov.ru, Вести

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *