Севастопольцы могут бесплатно сдать тест на ВИЧ

Новости

1 декабря, во Всемирный день борьбы со СПИДом на площади П.С. Нахимова проведут акцию: с 13:00 до 16:00 в мобильной амбулатории все желающие смогут бесплатно пройти тест и консультации по профилактике ВИЧ-инфицирования. Тестирование будут проводить с помощью быстрых тестов слюны.  

 

Также  сдать тест можно будет с 2 по 11 декабря в АНО «Молодёжный центр женских инициатив» по адресу ул. Шостака, 5. Телефон для справок: +78692550568

 

По данным Департамента здравоохранения города Севастополя в 2019 году количество ВИЧ-инфицированных с впервые в жизни установленным диагнозом составило 226 человек. Численность больных, состоящих под диспансерным наблюдением в медицинских учреждениях, на конец 2019 года составила 2346 человек. За последние пять лет охват населения скринингом увеличился впятеро. Лечение проводится на базе городской инфекционной больницы. Антиретровирусными препаратами пациенты обеспечены в полном объёме.  

 

Важность своевременной диагностики ВИЧ-инфекции трудно переоценить, тем более в случае бессимптомно протекающей стадии заболевания. Только раннее выявление вируса может помочь предотвратить полное разрушение иммунной системы больного благодаря лечению, а значит – увеличить его шансы на более продолжительную и комфортную жизнь.

 

Также медики напоминают, что СПИД вылечить сегодня невозможно. Профилактика – это основа всех мер, предпринимаемых в ответ на эпидемию ВИЧ/СПИДа.

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *