Севастопольцев приглашают на книжную импровизацию «Про100 Чехов»

Новости

С 1 декабря в библиотеке-филиале №8 Центр инклюзивной культуры и медицинских знаний в рамках литературно-интерактивного проекта «Классика@offline» оформлена книжно-предметная мультимедийная экспозиция (в формате «книжная импровизация») под названием «Особые приметы…Про100 Чехов».

 

Литературно-интерактивный проект «Классика@offline» знакомит учащихся и молодежь с творчеством шести классиков русской литературы, бытом, нравами, светской жизнью той эпохи, к которой принадлежали писатели (А. Пушкину, А. Чехову, Ф. Достоевскому, А. Ахматовой, А. Куприну и А. Грину). Каждый блок сопровождается визуальным контентом. На лекциях слушатели узнают о прототипах персонажей произведений автора, ярких личностях эпохи, быте, традициях, нравах и особых традициях ведения дневников и написания писем. Изучение каждого из писателей заканчивается мини-фестом, в рамках которого в интерактивной форме проверяются знания произведений изученного автора.

 

«Для нас, библиотекарей, очень важно убедить наших читателей в том, что в чеховском творчестве присутствуют чувства, образы, идеи, мысли и процессы, созвучные с нашим временем. Работа нашей библиотеки с именем Антона Павловича Чехова очень многообразна, богата открытиями о его жизни и мыслях, пусть небольшими, но позволяющими еще на шаг приблизиться к пониманию произведений гения российской словесности. Один из способов пробудить интерес современного читателя к личности Чехова – попытаться посмотреть на него с нестандартных позиций, открыть в его образе неожиданные ракурсы. Именно поэтому мы предлагаем взглянуть на работы-шаржи современных мастеров, каждый из которых отразил в портрете свое видение Чехова и его произведений. Видимо, художников очень вдохновили юмористические рассказы Антона Павловича», — отметила Ирина Астахова, заведующая филиалом №8 Центр инклюзивной культуры и медицинских знаний ГБУК г. Севастополя «РИБС».

 

 

Экспозиция еще интересна тем, что включает раритетные вещи, возможно, сопутствующие тому времени. Это и миниатюрная стеклянная шкатулка с фотографией Ольги Книппер, и деревянная резная рамка, в которой видно пожелтевшее фото Антона Павловича с женой, и металлический подсвечник с обгоревшей свечой, и настольная зажигалка с чернильницей.

 

«Мы намеренно соединили экспонаты того времени и современные портреты Чехова, тем самым показывая неразрывную связь времен. Надеемся, что экспозиция в библиотеке поможет нашим читателям открыть мир Антона Павловича и погрузится в его творчество, заново или по-новому взглянуть на хорошо всем известного классика, ведь «классик у каждого свой», — сказала Ирина Астахова.

 

Литературно-интерактивный проект «Классика@offline» разработан Региональной общественной организации «Севастопольское Общество русской культуры» и осуществляется при поддержке гранта «Фонда Российской культуры» в рамках национального проекта «Культура».

 

Благодарим за предоставленный материал ЦГБ им. Л. Н. Толстого г. Севастополь

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *