Севастопольской молодежи рассказали о современном экологическом туризме

Новости

Экотуризм для тех, кто готов увидеть мир во всем его многообразии и сохранить для следующих поколений. О направлениях экотуризма в России, и развитии этом направлении Крыма и Севастополя говорили на форуме «Умный маршрут». Провели его в рамках одноименного проекта спикеры и эксперты Российского общества «Знание» в «Точке кипения» Севастопольского государственного университета.

 

«Экотуризм — направление молодое, и его основная идея сводится к тому, что это путешествие в нетронутые уголки природы, где человек может почувствовать себя частью этой природы, отключиться от городской суеты. В Крыму есть много территорий, которые сохранили первозданную природу. Вовлечение их в туристическую деятельность — щадящую — через экологические тропы, глэмпинг, которые будут учитывать требования по защите окружающей среды, сегодня очень востребовано. И поскольку есть спрос на экологический туризм, наши заповедники стремятся к созданию большего числа вариантов для посещения экотуристами нетронутых мест», — подчеркнул доцент кафедры туризма факультета географии, геоэкологии и туризма Крымского федерального университета им. В. И. Вернадского, член совета Русского географического общества в Республике Крым Игорь Вахрушев.

 

 

На форуме рассматривали виды и цели экотуризма, а также обсуждали варианты создания своего экомаршрута. Эксперты поделились личным опытом из безопасных для природы путешествиях.

 

 «Самое основное – это не мусорить, не оставлять после себя какие-то следы. И как можно больше минимизировать после себя экологический след. То есть задумываться о транспортных каких-то последствиях, скажем так, как продумать свой транспорт, как продумать то, что-то ты с собой в целом возьмёшь, сколько это всё занимает место, сколько это всё следа оставляет», — отметила куратор проекта «ЭкоКрым» Вероника Нечаева.

 

Одно из главных выступлений спикеров было посвящено развитию Крыма как будущего центра экологического туризма. Спикеры рассказывали о природных особенностях полуострова и нюансах развития на его территории этого направления. Участников проинформировали, какие существуют форумы и конкурсы для молодежи, поддерживающие экологические проекты.

 

 

И. о. заместителя начальника отдела по делам молодежи и молодежной политики управления по делам молодежи и спорта Севастополя Вероника Аксютина отметила, что в городе активно развивается движение волонтеров-экологов. Молодежь организовывает субботники, и выигрывает в грантовых конкурсах, чтобы решать актуальные экологические проблемы:

 

«Ребята участвуют в образовательных форумах, реализуют экологические проекты. Многие уже неоднократно использовали различные меры поддержки, которые предоставляет как управление по делам молодежи и спорта Севастополя, так и Федеральное агентство по делам молодежи и спорта. Например, сейчас реализуется проект «Экокаякинг» — участники акций выходят в море на каяках, высаживаются на малоизвестных диких пляжах, собирают мусор и перерабатывают его в интересные и полезные предметы».

 

Мастер-классы и интерактивные игры форума также были посвящены этапам разработки эко-маршрутов — выбору места, составлению программы, изучению организационных тонкостей.

По итогам форума самым активным его участникам вручили награды — памятные призы Российского общества «Знание».

 

 

Напомним, Российское общество «Знание» – это общественная некоммерческая организация, которая ведет просветительскую работу в регионах, формирование интеллектуального контента, организацию и проведение бесплатных лекций. Сегодня организация объединяет десятки тысяч представителей российской интеллигенции. Цель проекта «Умный маршрут»  — проведение тематических маршрутов в 85 субъектах Российской Федерации для просвещения молодежи по различным отраслям знаний: «Здоровье и спорт», «Социальная ответственность» (волонтерство, благотворительность, социальные проекты и инициативы и др.), «Карьера и развитие soft-skills», «Культура и искусство», «Наука», «Экология». Проект завершится 15 декабря 2022 года.

 

По материалам пресс-центра Правительства Севастополя, НТС и Молодежь Севастополя

Фото: Евгений Блоцкий

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *