«Севастопольское Общество русской культуры» завершило проект «Серебряный сундучок. Бабушкины куклы»

Новости Успешные проекты

Почти два десятка мастер-классов по изготовлению традиционных народных тряпичных кукол, сотни принявших участие и очень большая и  яркая коллекция ручных изделий. Такие итоги проекта «Серебряный сундучок. Бабушкины куклы», поддержанного Фондом президентских грантов, подвели члены региональной общественной организации «Севастопольское Общество русской культуры». Он проводился для людей «серебряного возраста», чтобы вовлечь их в активную деятельность, создать комфортные условия для общения и полезного времяпрепровождения. Участники мастер-классов через куклу открыли для себя много интересных фактов из жизни предков, узнали традиции, поверья, обычаи малых народов нашей страны. 

 

Практические занятия  по обучению изготовлению традиционной народной куклы проводили волонтеры и добровольцы под руководством мастера народного творчества Парфентьевой Веры Ивановны в Центральной городской библиотеке имени Л.Н. Толстого, а также на базе библиотек-филиалов, расположенных в сёлах города. Ведь досуговые мероприятия в сельской зоне не отличаются большим разнообразием. Поэтому «кукольные» мастер-классы вызвали у участников живой интерес и неподдельное желание творить, познавать, осваивать.

 

 

«Первый этап проекта был осуществлен в полном соответствии с календарным планом. Однако жизнь вносит свои коррективы. Так, выставки, приуроченные к Дню славянской письменности и культуры (май), Дню России и Дню города (июнь) планировалось организовать на улице, в рамках городских мероприятий. Но в силу вынужденных ограничений они были оформлены в стенах библиотеки и оказались доступными гораздо меньшему количеству посетителей, — отмечает координатор проекта Марина Олейник. — А еще один пункт плана пока не удалось осуществить совсем – это проведение мастер-классов для людей, постоянно пребывающих в Севастопольском Доме-интернате для престарелых и инвалидов. Учреждение перешло на работу в закрытом режиме, и мероприятия не состоялись. Но договоренность с руководством и огромное желание осуществить занятия в полном объеме, как только позволит это сделать ситуация в городе, оставляют надежду».

 

 

Участниками мастер-классов были освоены все виды народных кукол – игровая, обрядовая, обереговая. Некоторые из кукол уникальны, сведений об их изготовлении почти нет. К таким относится «Вятская игровая» кукла (её нашла и описала Нина Осипова, мастер из г. Киров. Кукла выполнена по традициям Вятской губернии). Член «Севастопольского Общества русской культуры» Вера Парфентьева прошла обучение у Нины Осиповой и поделилась секретами ее изготовления с учениками.

 

 

В поселке Любимовка осваивали изготовление «Вепсской» куклы — традиционной обрядовой куклы вепссов (коренного малочисленного народа северо-запада России). «Капустка», «кормилка», «рванка» — всё это названия «вепсской» куклы, интересной и самобытной. Это семейный оберег, выполненный своими руками, который отвечал за удачное замужество, счастье и благополучие семьи, символизировал женское плодородие. И делались такие куколки с искренней верой в силу «сделанного» — ведь от этого зависела судьба семьи, рода. Сегодня эти знания прямого значения не имеют, они расширяют кругозор, углубляют представление об укладе, быте, обычаях и нравах наших предков.

 

 

Кукла «Хороводница» — это веселая и забавная игрушка, которую с успехом делают даже дети, что и подтвердил наш мастер-класс в селе Фруктовое. Чтобы Хороводница расправила свои юбочки и закружилась в пляске, ее нужно «оживить», быстро вращая между пальчиками палочку, на которой закреплена кукла. Такое движение готовило ручки девочек к работе пряхи. А сегодня такое упражнение полезно для развития мелкой моторики пальцев, кистей рук и даже речи. Полезно это и пожилым людям. А совместный мастер-класс — хороший пример укрепления межпоколенческих связей.

 

 

«Берегиня дома» — это своеобразный амулет, охраняющий домашний очаг и семью. Кукла Берегиня наделялась сильными обережными свойствами и поэтому обязательно присутствовала на Руси в каждом доме. Главный смысл этой куклы – беречь, сберегать дом и семью от внешних напастей, а внутри дома сохранять гармонию и согласие. Наши предки свято верили в такие магические силы Берегини, доверяли ей, и в свою очередь тщательно берегли саму куклу. Все куклы, сделанные в этот отчетный отрезок, разные: игровая, обрядовая, обережная. Но их всех роднит то, что со сделанной своими руками куклой очень трудно расстаться. Под рассказы мастерицы Веры Ивановны процесс превращается в какое-то таинство. В работу участницы вкладывают тепло рук и души, старание, интерес, а результат неизменно вызывает радость и восторг.

 

«При всей разности участников занятий, тем мастер-классов и площадок, где они проводились, общей была атмосфера — одинаково душевная, заинтересованная, доброжелательная. Людям не хотелось расставаться ни друг с другом, ни со сделанными своими руками куклами!  По отзывам участников, новые знания и практические навыки, расширяют кругозор, вносят разнообразие в повседневную жизнь, стимулируют к  деятельности, а это немаловажно для людей предпенсионного и пенсионного возраста, — рассказывает Марина Олейник. — По окончании занятий стали традиционными просьбы приехать еще, продолжить углубляться в тему, осваивать более сложные образцы кукол. Люди, которые в начале встречи честно признаются, что давно не занимались рукоделием, под конец мастер-класса смелеют, входят в азарт, готовы поехать в другое село, чтобы поучаствовать в таком занятии снова».

 

 

Завершает проект итоговое мероприятие — выставка «Культурное единство – во благо России», приуроченная к Дню народного единства. Она широко представляет всю нашу страну — от самого маленького и удаленного уголка до самого большого региона. На экспозиции перед посетителями предстали природные богатства, экономическая жизнь, богатая культурная самобытность городов, областей, республик… А красивым дополнением к выставке стали традиционные народные куклы, выполненные в рамках реализации проекта «Серебряный сундучок. Бабушкины куклы».

 

 

Игрушки-куклы также распределились по регионам. Так, «вятская игровая» кукла представит г. Киров, «кубышка-травница» — Тулу, «вепсская» — территорию Карелии, Вологодской и Ленинградской областей, «Хороводница» — Валдайский район, «бабушкиной куклой» играли дети саамов, а куклы «столбушки» делали по всей России.

 

Посетители выставки задавали вопросы, записывались на мастер-классы, с интересом рассматривали кукол, листали книги и уносили с выставки новые впечатления и мысли — о славянском мире, об интересной и удивительной для нас, современных людей, жизни наших далеких предков, которая хоть и очень отличается от нашей, но схожа в основных вопросах — важности семейных ценностей, заботы и защиты близких, благополучия и здоровья рода.

 

 

Справочно: Региональная общественная организация «Севастопольское общество русской культуры» на протяжении нескольких лет реализует проект «Серебряный сундучок», который привлекает в культурно-досуговую деятельность людей серебряного возраста.  В 2019 году организация получила социальную субсидию, а проект «Бабушкины куклы» выиграл конкурс Фонда Президентского гранта в размере 1 млн 280 тыс.

 

Фото:  РОО «Севастопольское общество русской культуры»

Раннее мы писали на эту тему: В Севастополе проходят мастер-классы по созданию русской народной игрушки

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *