Севастопольским общественникам рассказали, как улучшить работу НКО (видео)

Новости

Десятки успешных проектов для благополучия других – «третий» сектор в Севастополе активно развивается из года в год. Труды общественных деятелей не остались незамеченными. Наш регион стал одним из пяти пилотных проектов, где началась реализация всероссийского образовательного проекта – Акселератор проектов улучшений «Телескоп». Он был инициирован московской автономной некоммерческой организацией «Центр качества «ОКНО» и получил развитие благодаря Фонду президентский грантов и Роскачества. Всего обучение пройдут около 50 организаций из пяти регионов России. 

 

 

«Мы помогаем организациями создавать проекты, но не в классическом понимании, – направленные на нужды благополучателей. В данном случае это будут проекты, которые помогут развитию самой организации. НКО создадут их и будут реализовывать с нашей помощью в течении 10 месяцев. После их завершения они уже смогут получить результат – сделать свою организацию более эффективной и устойчивой», — рассказала генеральный директор АНО «Центр качества «ОКНО» Илона Южакова.

 

 

На первом занятии – семинаре-практикуме – общественники смогли самостоятельно оценить уровень развития своей организации. Сделать это организаторы предложили с помощью недавно разработанной системы «ОКНО», в которой заложены критерии, отвечающие Премии Правительства России в области качества. Во втором блоке программы общественники создадут проекты улучшений, поучаствуют в стратегических сессиях, деловых играх, мастер-классах, вебинарах. Участники смогут научиться работать с аналитическими данными, создавать на их основе стратегию развития, узнают правила эффективного создания индивидуальных проектов развития своей организации у экспертов с многолетним стажем и опытом практической работы.

 

 

В третьем блоке НКО примут участие в образовательных программах Академии Роскачество и не менее 15 организаций смогут подать заявки на участие в конкурсе на соискание Премии Правительства РФ в области качества.

 

«Для нашей организации это важно, потому что мы хотим достичь всероссийского уровня, хотим, чтобы наши проекты масштабировались, а документация соответствовала всем необходимым стандартам. Таких образовательных проектов в нашем городе не хватало. Я уверена, это очень повысит качество нашей работы», — убеждена одна из участников семинара, руководитель  АНО «Центр инклюзивной культуры» Юлия Савчук.

 

 

Автор, видео и фото — София Драговоз

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *