Севастопольский РЦ планирует создать волонтёрский центр для «серебряных» добровольцев

Новости

АНО «Ресурсный центр поддержки социально ориентированных некоммерческих организаций» принимает участие во Всероссийском конкурсе «Молоды душой». Команда РЦ успешно защитила в онлайн формате проект по созданию волонтёрского центра для «серебряных» добровольцев и вышла в финал. Теперь из 514 НКО в номинации «Волонтерские центры» за победу поборятся 39.

 

«В Ресурсном центре  с 2018 года на системной основе вопросами «серебряного» добровольчества занимается Школа волонтёров. В городе-герое очень много грамотных, интеллектуально развитых, неравнодушных и активных жителей в возрасте 55+, которые могут принести пользу не только нашему любимому городу-герою, но и продлить своё активное долголетие. Они с одинаковым увлечением занимаются со школьниками, студентами, своими ровесниками, как в сфере ремесленничества, прикладного искусства, так и в направлении активностей на открытых общественных пространствах», — подчеркнула директор Ресурсного центра Людмила Панова.

 

Школа волонтеров собрала отряд их 35 человек, в том числе 23 «серебряного» возраста, систематически проводит информационно-просветительские семинары. Добровольцы принимают участие  в организации и проведении различных мероприятий, благотворительных акций  проходят стажировку в отраслевых ресурсных центрах и НКО. В период  борьбы с коронавирусной инфекцией они шили маски,  работали в колл-центре, расфасовывали  и доставляли продукты  одиноким и больным гражданам. Для развития волонтерского движения жителей  старше 50-ти лет, РЦ  планирует в 2021 году открыть в Севастополе волонтёрский центр «Молоды душой». 

 

 

Напомним, Всероссийский конкурс «Молоды душой» проводится Ассоциацией волонтерских центров совместно с благотворительным фондом «Память поколений». Он направлен на поддержку добровольческих центров и социальных проектов с целью развития с целью раскрытия потенциала людей старшего возраста, содействия в их самореализации и улучшения качества жизни. Грантовый фонд в этом году составляет 7,5 миллионов рублей.

 

Всего на конкурс было подано 3 249 инициатив из 85 регионов страны: в направлении «Волонтерские центры» – 514 заявок, «Социальные проекты» – 2 735 заявок.   Следующий, 4 этап Конкурса длится с 1 сентября по 5 октября  – объявление победителей.

 

Автор: Юлия Корнева

 

Источники: РЦ НКО СевастополяМолоды душой

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *