Севастопольский проект «Уроки инклюзивного общения 2.0» выиграл президентский грант

Новости Успешные проекты

Проект  «Уроки инклюзивного общения 2.0» стал победителем второго конкурса Фонда президентских грантов 2021 года. С сентября 2021 года по май 2022 года группа экспертов инклюзивного взаимодействия АНО «Белая трость СЕВАСТОПОЛЬ» проведет серию практикоориентированных семинаров по взаимодействию с людьми с инвалидностью по зрению, слуху, нарушением опорно-двигательного аппарата.

 

«Наверное вы заметили, что сегодня все больше и больше внимания и усилий прикладывается к повышению социальной, деловой, физической активности людей с различными видами инвалидности. Мы стали чаще видеть их на улице, в общественном транспорте, в магазинах и культурных мероприятиях. И, точно, каждый из вас задумывался: «А как же этот человек живет? Как я могу ему сейчас помочь? Может я могу быть ему полезен в этой ситуации?». Именно для таких ситуаций и сформированы наши  практикоориентированные семинары. Что бы помочь вам сформировать навык оказания ситуационной помощи человеку с разными видами инвалидности и приобрести позитивный опыт общения», — говорит президент  АНО «Белая трость Севастополь» Александра Лазарева.

 

Семинары предназначены для студентов колледжей и университетов, школьников средних образовательных школ, педагогов. На уроках участники приобретут опыт общения с человеком с инвалидностью, узнают приемы и правила сопровождения и оказания ситуационной помощи, окунутся в мир незрячих и глухих, смогут сесть на коляску и представить обычный день «особенного» человека. Слушателям и членам их семей раздадут памятки с основными принципами инклюзивного взаимодействия.

 

 

Проект «Уроки инклюзивного общения» успешно реализовали в 2019-2020 годах. Семинары прослушали 650 студентов Севастопольского педагогического колледжа и Севастопольского медицинского колледжа, ученики средних школ №57, №44, №41. Молодые люди сформировали свои компетенции и прикоснулись к «особому» миру, в который не хотели бы попасть сами, но в котором точно нужно пробовать счастливо жить другим.

 

 

В этом году благодаря поддержке ФПГ проект продолжится. В планах — провести социологический опрос, дополнить уже существующие методические пособия, разработать и внедрить новое методическое пособие по инклюзивному взаимодействию в режиме онлайн, а также издать раздаточный материал для проведения занятий в рамках практической части семинаров.

 

«Инвалидность – это не конец света! Инвалидность – это другой образ жизни, отличный от стандартного. И «так» тоже можно жить счастливо!»

 

Для справок и записи на семинары: тел. +7 978 011 79 51.

 

Проект реализуется за счет средств гранта фонда президентских грантов заявка №21-2-010157. Партнеры и соорганизаторы проекта: АНО «Центр инклюзивной культуры и ГБУК г. Севастополя «Региональная информационно-библиотечная система», Отдел для незрячих и слабовидящих.

 

Источник: АНО «Белая трость Севастополь»

 

Еще публикации на эту тему: Студентам педагогического колледжа преподают уроки инклюзивного общения 

Севастопольскую молодёжь учат нормам инклюзивного общения

АНО «Белая трость Севастополь» учит общению со слепыми людьми

Александра Лазарева: «Помогаем незрячим развивать способности и быть полезными обществу» (видеопрезентация)

 

#белаятростьСевастополь #инклюзия #УИО #грантыпрезидентарф # Инклюзивкая_культура#семинар

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *