Севастопольские школьники принимают участие в Федеральном проекте «Орлята России»

Новости

Большой интерес у младших школьников и педагогов нашего города вызвал Федеральный проект «Орлята России», который впервые стартовал в этом учебном году. В нем принимают участие 44 севастопольские команды – классы в реализации треков для школьников начальной школы. Помогают им в этом  учителя вместе с советниками по воспитанию и наставниками из числа старшеклассников.

 

Всероссийский проект «Орлята России» скоро достигнет своего экватора. В конце января, на школьных жилетках юных участников проекта будут красоваться уже три значка по количеству пройденных ими треков: «Орлёнок-Эрудит», «Орленок-Хранитель» и «Орленок-Мастер».

 

 

В конце каждого трека участники готовятся к масштабному коллективному творческому делу. Традицией становится участие орлят в итоговом мероприятии. Таким завершающим событием в первом треке стала игра в клубе «Что? Где? Когда?», во втором — обучающиеся начальных классов присоединились к онлайн-экскурсии «Подвиг народа».

 

Время третьего трека «Орленок-Мастер» пришлось на череду предпраздничных событий и новогодних каникул. Поэтому и задание было сказочным: создать новогодние игрушки, которые украсят школьную ёлку, и подготовить спектакль о зимних чудесах. В конце трека ребят вновь ждал сюрприз – мастер-класс «Театр – наше всё!» от ведущих педагогов театрального института имени Бориса Щукина.

 

 

После трех месяцев трудного, но увлекательного погружения в проект, орлята Севастополя приобрели множество полезных знаний и навыков, ощутили пользу командного взаимодействия, поняли, что вместе они сила, способная решать невероятно сложные творческие задачи. У каждого класса–участника проекта есть стимул продержаться в данном составе до главного конкурса, который выявит победителей в каждой параллели.

 

 

Лучшие команды Всероссийского конкурса «Орлята России» будут осваивать специальную обучающую и досуговую программу в пришкольных, региональных и всероссийских летних лагерях.

 

Справка: Федеральный проект «Орлята России» стартовал с 27 сентября 2021 года. Программа реализуется в 11 пилотных регионах. Она разработана с целью удовлетворения потребностей младших школьников в социальной активности, поддержания и развития интереса к учебным и внеурочным видам деятельности, обеспечивая преемственность с Российским движением школьников. Программа состоит из семи треков «Орлёнок-Эрудит», «Орлёнок-Хранитель», «Орлёнок-Мастер», «Орлёнок-лидер», «Орлёнок-спортсмен», «Орлёнок-доброволец», «Орлёнок-эколог». Проект завершится в мае 2022 года.

 

Автор: Наталья Корякина

 

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *