Севастопольские регбисты готовятся побеждать на всероссийских конкурсах

Новости Успешные проекты

Сейчас Пётр Кузнецов – капитан сборной команды Севастопольского госуниверситета по регби. Этот вид спорта заинтересовал молодого человека ещё в школе. Тогда и было решено: в студенческие годы обязательно попробовать заняться им профессионально. Теперь у Петра новая цель: стать квалифицированным тренером и связать свою жизнь со спортом. Сейчас команда СевГУ усиленно готовится к грядущим соревнованиям.

 

«Каждая команда тренируется и совершенствуется каждый раз. Всё покажет поле. А так настрой команды хороший. По поводу уровня игры, всё неплохо, хорошо даже. Будем показывать свои навыки на поле, а там уже как соперник поведёт себя – от этого всё будет зависеть», – рассказывает Пётр.

 


Учёба в университете – отличное время, чтобы найти дело всей жизни или просто любимое хобби. Регби, безусловно, подходит не всем. Некоторые ребята со временем переходят в другие виды спорта. Но те, кто остаются, проникаются ценностями регби. Постоянное совершенствование своих навыков и работа над сплочённостью команды становятся для них важной частью жизни.

 

«Главные принципы игры в регби – взаимоуважение, коммуникабельность, публичность. И, в первую очередь, это командная игра. Ребята здесь – это единое целое. Так получилось, что они и проживают вместе, и отдыхают, ну и на соревнования мы тоже все ездим вместе», – говорит заместитель руководителя Федерации регби Севастополя и тренер команды СевГУ Николай Будагьянц.

 

 

Сборная команда существует в университете совсем недолго – по инициативе Федерации регби Севастополя. Организация появилась в нашем регионе в 2019 году – ранее этот вид спорта был представлен преимущественно любительскими командами. За сравнительно небольшое время руководству объединения удалось добиться серьёзных успехов.

 

 

«Если регби сохранит такую же динамику в развитии, то скоро Красноярск будет переживать со своими топовыми командами. Конечно, верх игровых видов спорта – это создание профессионального клуба, и участие его в международной и всероссийской повестке. Конечно, есть к чему стремиться, но и интерес есть», — поделился мнением начальник Управления по делам молодёжи и спорта Правительства Севастополя Сергей Резниченко.

 

 

Внедряется спорт силами Федерации и в более раннем возрасте: за последний год сборные команды по регби появились практически во всех школах города. Свои умения ребята показывают на соревнованиях Регбийной школьной лиги. Хотя эти турниры относятся скорее к массовому спорту, они крайне важны. Ведь именно такое соперничество в итоге вдохновляет ребят продолжать тренировки на более профессиональном уровне. Так, например, из лучших игроков этих соревнований будут сформированы две сборные Севастополя, которые представят наш город на всероссийских форумах. Это «Золотой овал» и федеральный этап проекта «Регбийная школьная лига».

 

«Со стороны коллег из Федерации регби России – они приятно удивляются и рады за нас, что мы так активно, серьёзно взялись за развитие регби в Севастополе. У нас хорошо получается, даже это не скрою. Нам активно ещё помогает Правительство Севастополя. У нас прекрасный стадион – это наша регбийная база, мы ею гордимся. Это, действительно, старт уже профессионального спорта. Это показатель того, что регби в Севастополе будет развиваться в правильном русле, как это должно быть», – делится достижениями президент Федерации регби Севастополя Наталия Самойленко.

 

Останавливаться на достигнутом в Федерации точно не собираются. Благодаря поддержке Правительства и спонсоров, спорт планируют развивать и дальше, ростя в нашем регионе будущих чемпионов. Предпосылки для таких достижений точно есть, уверены в организации.

 

Автор: София Драговоз

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *