Севастопольские общественники побывали на конференции Альянса «Ценность каждого» на Валдае

Новости

Председатель СРОО «Особые дети» Аида Менанова и координатор организации по сопровождаемому проживанию Людмила Шуберт приняли участие в конференции Альянса профессиональных организаций, поддерживающих детей и взрослых с психическими нарушениями, «Ценность каждого». Более ста участников из двадцати трёх регионов России провели три дня в туристическом комплексе Центра лечебной педагогики «Особое детство» – «Лесная сказка» на Валдае с 30 июля по 1 августа.

 

Поездка стала возможной благодаря поддержке благотворительного фонда «Образ жизни». В ходе трехдневной работы были обозначены важные задачи, требующие решения совместными усилиями на региональном и федеральном уровнях. Среди них: сопровождаемое проживание, социальная и трудовая занятость, ранняя помощь, изменение системы опеки и попечительства, правовая защита людей с психическими нарушениями, доступность образования, медицины и т.д.

 

«Нам необходимо сверить позиции по всем этим вопросам, чтобы больше не действовать поодиночке – так наших сил недостаточно, так нас не очень слушают. Это является одной из первых причин создания Альянса. Вторая – взаимная поддержка внутри сообщества НКО и выработка профессиональны стандартов – третья причина», – заявила Мария Островская, президент благотворительной организации «Перспективы».

 

На пленарном заседании члены Альянса сравнили опыт разных регионов России и пришли к выводу, что повсеместно есть потребность в создании Служб защиты интересов людей с особенностями развития.

 

Три дня в окружении коллег единомышленников пролетели очень быстро. Насыщенная программа конференции, обмен опытом и практиками, неформальное общение позволило выявить острые проблемы и пути их совместного решения. Наиболее успешными кейсами делились на секциях. Так  в направлении «Ранняя помощь» была презентована работа Регионального ресурсного методического центра Раннего вмешательства «Ладушки» СРОО «Особые дети». В секциях, посвященных вопросам сопровождаемого проживания и трудозанятости людей с ментальными нарушениями, представили опыт и работу СО НКО города Севастополя.

 

«Самое главное – понимание, что только объединение профессиональных организаций и родительских организаций может сдвинуть реформу существующей системы реабилитации и абилитации. Мы рады, что наша организация признана коллегами не только как родительское сообщество, но и организацией, обладающей профессиональными компетенциями в вопросах оказания помощи людям с ментальными нарушениями. Вместе мы  — реальная сила!» – отметила Аида Менанова.

 

Информационная справка: 

 

24 мая 2019 года три организации, много лет работающие с детьми и взрослыми с различными психическими нарушениями, создали Альянс с целью консолидации сил, направленных на нормализацию жизнеустройства этой группы населения.

 

Инициатива была предложена:

Центром лечебной педагогики «Особое детство» (Москва)

СПб БОО «Перспективы» (С. Петербург)

АНО ДЦ «Прикосновение» (Оренбург)

 

Основные цели, которые Альянс ставит перед собой:

 

· Создание нормальных жизненных условий для особых детей и взрослых в нашей стране;

· Доступность лечебно-педагогических практик на всех территориях России, а также доступность диагностических методов, профилактики и лечения;

· Прекращение любых форм дискриминации особых детей и взрослых;

· Подготовка и повышение квалификации специалистов, профессионально связанных с особыми детьми и взрослыми;

· Широкое распространение инклюзивного подхода в образовании и социальной адаптации особых людей;

· Создание необходимой эффективной правовой базы, которая регулирует всю «особую» сферу.

 

«Альянс «Ценность каждого» обращается к организациям профессионалов с предложением объединить свой экспертный ресурс и просвещенное мнение для оказания весомого воздействия на сложившуюся систему, под контролем которой находится социальная сфера. Мы хотим, чтобы концепции и дорожные карты, накопленный опыт и понимание вопросов жизнеустройства людей с психическими нарушениями были восприняты и применены – в скором будущем. Для трансформации существующей системы недостаточно усилий отдельных общественных организаций. Но есть уверенность, что голос Альянса, будет услышан и государством, и обществом. Вместе с объединениями родителей мы становимся силой, способной сдвинуть реформу», — говорила Председатель правления, Центр лечебной педагогики «Особое детство» Анна Битова.

 

Источники: Альянс «Ценность каждого», Центр «Особое детство»СРОО «Особые дети»

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *