Севастопольские общественники побывали в Санкт-Петербурге на научно-практической конференции

Новости

 

На стажировку приехали специалисты некоммерческого сектора по вопросам организации сопровождаемого проживания и трудоустройства из 12 российских регионов, в том числе и Севастополя. Общественники в течение трёх дней знакомились с работой домов сопровождаемого проживания «Новая Охта» ГАООРДИ, дома сопровождаемого проживания  АНО «Новые перспективы» в деревне Раздолье, центров дневной занятости коллег из НКО, а также государственных учреждений социальной защиты Северной столицы.
«Мы посмотрели, как изнутри работают дома сопровождаемого проживания, узнали, какие нормативные документы необходимы для функционирования, проговорили с сотрудниками о тонкостях работы с жителями домов. Самый главный посыл в работе — сопровождение, обучение и помощь в выполнении рутинных обязанностей, а не выполнение за них. И ещё это уважение к личности каждого.  Например, нельзя заходить сотрудникам в комнату без стука, обязательно спрашивают мнение обо всем, что касается организации их жизни, — поделилась впечатлениями Аида Менанова. — Поразило настроение жителей домов — позитивные, каждый готов показать и рассказать как живёт, как обустроена комната, как приобретали ту или иную мебель, деталь интерьера. И ещё у каждого есть своя мечта. Мы увидели, что продуманная система организации жизни людей комфортное проживание, труд, отдых, общение — это всё реальность, а не нечто недостижимое, или априори невозможное, как думает большая часть чиновников, да и обычных граждан. Я верю, мы можем, вернее сделаем все для того чтобы наши дети тоже могли жить в такой реальности».

В научной-практической конференции «Объединяя усилия — расширяем возможности» приняли участие более 1000 человек: специалисты из ведущих некоммерческих организаций из разных регионов России, представители исполнительных и законодательных органов власти, ученые и эксперты медицинской и социальной сферы.

 

Главная цель конференции — обмен опытом и результатами исследований, посвященных разным аспектам жизни людей с инвалидностью в России, анализ успешных зарубежных и отечественных практик и выработка совместных решений для дальнейшего развития технологий жизнеустройства людей с инвалидностью во всех субъектах Российской Федерации.

 

 

На площадке ГАООРДИ собрались сподвижники, продвигающие идеи и реализацию программ по качественному жизнеустройству людей с ментальной инвалидностью. Два дня коллеги делились опытом работы, говорили о практической реализации проектов по сопровождаемому проживанию, документооборот, подбор кадров и проживающих ребят.

 

Представители власти, министерства труда и социальной защиты населения, ФГБУ ФНЦРИ им. Альбрехта Минтруда РФ, НКО обсуждали вопросы в части нормативных документов, финансового обеспечения сопровождаемого проживания, опеки и попечительства, реформы ПНИ, необходимость расширения федерального и регионального перечней социальных услуг, внесение изменений в профессиональный стандарт социального работника, ведение понятия персонального ассистирования и многие другие вопросы.

 

 

Отдельная секция была посвящена организации системной работы по подбору и подготовке опекунов и попечителей. Один из важных пунктов — необходимость принятия закона «о распределенной опеке» для обеспечения правовой возможности исполнения обязанностей опекуна или попечителя организациями, в которых недееспособные или ограниченные в дееспособности граждане не проживают. Поднимали вопрос и о разработке методики взаимодействия опекуна или попечителя и поставщика услуг сопровождаемого проживания в целях надлежащего осуществления заботы о подопечном, в том числе заключения соглашения о взаимных правах и обязанностях.

 

По итогам обсуждений будет подготовлена резолюция, которая будет направлена в органы власти Российской Федерации.

 

 

 

Председатель постоянного комитета по здравоохранению и социальной политике Законодательного собрания города Севастополя Татьяна Щербакова выступила с докладом «Развитие стационарозамещающих услуг для людей с ментальной инвалидностью в рамках региональной политики. Строительство социального учреждения нового формата в г. Севастополе». Парламентарий рассказала, что по статистическим данным на 01.01.2020 года в регионе под наблюдением психиатра находится 6222 человека, из них 4788 взрослых, 242 подростка и 1192 ребенка. Группу инвалидности имеют 2067 человек, из них 329 детей, 195 — инвалиды I группы, 1218 — инвалиды II группы, 325 — инвалиды III группы. Среди них 76 человек находятся на лечении в севастопольской городской психиатрической больнице.

 

 

«В настоящий момент в Севастополе отсутствует стационарное социальное учреждение психоневрологического профиля. Строительство интерната включено в федеральную целевую программу «Социально-экономическое развитие Республики Крым и города Севастополя до 2022 года». После многочисленных совещаний с Губернатором Севастополя и руководителем Московского многопрофильного центра паллиативной помощи Департамента здравоохранения города Москвы, основателем благотворительного Фонда помощи хосписам «Вера» Нютой Федермессер, было принято решение о создании в Севастополе не интерната, а центра социальной поддержки людей, который успешно реализован в ряде субъектов РФ. Это будет уникальное учреждение, на основе которого можно будет не только отработать организационные аспекты, но и ввести нормативы реконструкции уже существующих в РФ зданий ПНИ», — пояснила Татьяна Щербакова.

 

Севастопольский парламентарий представила проект будущего социального учреждения, в котором, планируется предоставление услуг, как стационарных, так и полустационарных, и в форме обслуживания на дому. Кроме того, она обратила внимание участников конференции на необходимость внесения изменений в соответствующие нормативно-правовые акты.

 

Профессиональное сообщество единогласно поддержало и внесли в резолюцию предложение об обращении к Губернатору города Севастополя, а также в Правительство РФ об изменении проекта строительства ПНИ в рамках ФЦП «Социально-экономическое развитие Республики Крым и г.Севастополя до 2022 года на проект комплексного социального учреждения «Надежда».

 

 

Источники:  ГАООРДИ — Ассоциация родителей детей-инвалидов, «ОСОБЫЕ ДЕТИ» Севастопольская РОО, пресс-служба Законодательного Собрания Севастополя

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *