Севастопольские НКО презентовали социальные проекты на всероссийском конкурсе (видео)

Новости

15 февраля в Торгово-промышленной палате Севастополя представители НКО и инициативные группы представили свои идеи на всероссийском конкурсе социальных проектов «Креативные города». Их выступления оценивали региональные и федеральные эксперты, которые смотрели прямую трансляцию через платформу Zoom. Они также дали советы по дальнейшему продвижению и развитию проектов.

 

 

 

На протяжении двух часов общественники рассказывали о своих проектах, которые отразили практически все векторы направления развития, предусмотренные в Социальной карте города. Всего представили 10 социальных инициатив, среди которых «Академия НКО г. Севастополя»  (АНО ДПО «Академия профессионального развития «Статус»), «Здорово быть здоровым» (РОО «Севастопольская федерация спортивной борьбы»), «От Таврики к Крыму» (РОО «Севастопольский фонд возрождения крымско-татарской культуры им. Профессора С.О. Изидинова»), «Экологический фестиваль» (Дворец культуры рыбаков),  «Социомобиль», (студент АТиСО Даниил Ляляев), «Театральная улица» (АНО «Центр формирования гражданской культуры») и другие.

 

«Сегодня мы презентуем проект «Театральная улица», который уже много лет растёт, развивается, масштабируется и предстаёт в разных ипостасях. И сегодня хочется получить какие-то новое возможности для развития этого проекта, получить обратную связь от экспертов. А что качается форума, любое подобное событие – это, в первую очередь, взаимодействие с коллегами. Познакомиться с новыми интересными деятелями из разных регионов – это всегда ресурсы и опыт. Плюс образовательная программа, возможность встречи с потенциальными инвесторами – это всегда польза для любой инициативы», — поделился надеждой на победу руководитель АНО «Центр формирования гражданской культуры» Валерий Александрин.

 

 

Этот конкурс – завершающий этап всероссийского проекта «Продвижение доверительной коммуникации и ценностной модерации» от Санкт-Петербургской автономной некоммерческой организации «Креативный кластер». Его региональным координатором в Севастополе стал Ресурсный центр поддержки СО НКО в лице его руководителя Людмилы Пановой.

 

«Мне кажется, нам очень повезло, что в самой начальной стадии формирования сознательного отношения к конкурсной деятельности наших НКО, у нас появился Ресурсный центр поддержки СО НКО. То, как они предоставляют информацию, поддерживают и консультируют, когда это нужно, – всегда на достаточно высоком уровне. Поэтому я считаю, что нашему городу, нашим НКО очень повезло, что у нас в городе есть подобное активное объединение», — выразила благодарность руководитель РОО «Севастопольский фонд возрождения крымско-татарской культуры имени С.О. Изидинова» Венера Курмаева.

 

Ранее, в 2021 году, силами Ресурсного центра при поддержке Фонда президентских грантов в нашем городе была реализована «Школа эффективного руководителя» и «Стратегическая мастерская» с командами НКО, где общественники получили новые знания и возможности для развития. Теперь некоторые из них смогут продолжить обучение уже на федеральном уровне.

 

 

В результате региональный отбор прошли проекты «Экологический фестиваль» (Дворец культуры рыбаков) и «Открой Севастополь» (Творческое объединения «Мост»).

 

 «Поздравляем всех участников сегодняшней презентации. И, конечно, очень болеем за то, чтобы наши проекты достойно представили себя и на федеральном уровне. Уверена, что полученные рекомендации от экспертов руководители НКО смогут применить в ходе подготовки к приближающемуся конкурсу от Департамента внутренней политики Правительства Севастополя на получение региональной субсидии. Напоминаем, что приём заявок в этом году начнётся уже 25 февраля и продлится до 9 марта», сказала директор АНО «Ресурсный центр поддержки СО НКО» Людмила Панова.

 

 

Севастополь из 10 городов-участников конкурса первым провел презентацию социальных проектов. Отборочный тур завершится 28 февраля. Далее победители встретятся на всероссийском форуме «Живые города».

 

Автор: София Драговоз

Па материалам НТС и АНО «Ресурсный центр поддержки СО НКО»

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *