Севастопольские добровольцы снова побывали в Гродно с гуманитарной миссией (видео)

Благотворительность Новости

Добровольцы от Благотворительного фонда «Сердце Севастополя»  — Анастасия Макеева и Наталья Чернова – во второй раз побывали с гуманитарной миссией на белорусско-польской границе в Гродно, где находятся беженцы из Ирака, Сирии и Йемена.

 

 

 

Первый раз в конце ноября, по просьбе коллег из Красного Креста республики Беларусь они привезли гуманитарную помощь — теплую одежду, обувь, предметы личной гигиены, памперсы, игрушки, детские коляски, санитайзеры  и  300 комплектов термобелья от фонда «Доктор Лиза».

 

 

В торгово-логистическом центре (ТЛЦ) «Брузги», который находится в 16-ти км от Гродно, в палатках согревали, кормили и одевали более двух тысяч беженцев. Севастопольцы увидели, что ребятам из Красного креста очень нужна физическая помощь в работе с беженцами, среди которых много женщин и детей. И 3 декабря они снова выехали в Гродно. Уже официально, как единственные добровольцы от Российской Федерации.

 

 

«Как коллеги и братский народ, мы не могли не помочь, поэтому приехали во второй раз. Наш день начинался в 5 утра, к 7-ми часам пешком подходили к Красному кресту, потому что транспорта не было. В логистическом центре, в палатках мы работали целый день – разгружали машины с помощью,  раздавали продуктовые наборы, вещи, игрушки», — рассказывает Анастасия Макеева.

 

 

На границе беженцев было уже меньше – около 1000 человек. Это те люди, у кого еще не просрочены туристические визы, и кто еще верит в толерантность Европы. Однако, обещанного гуманитарного коридора через Польшу в Германию так и не открывают. Остальных беженцев Правительство республики отправляет на самолетах обратно домой.

 

«На границе многое происходит. Уже родили 3 женщины. Хочу отметить, что их доставили в роддом, приняли роды, предоставляли все необходимое. И, конечно, отправили домой, потому что на границе содержать новорожденных нельзя. Если люди болеют – их тут же отвозят в стационар и лечат. Поражаюсь и восхищаюсь, с какой заботой в Беларуси отнеслись к этим обездоленным людям, какие условия для них организованы на границе — еда, одежда, крыша над головой и медицинская помощь. Медики и волонтеры Красного Креста проводят для детей клоунотерапию», — добавляет волонтер Наталья Чернова.

 

 

Анастасия Макеева, которая владеет 6 иностранными языками, в числе которых и арабский, помогала коммуницировать добровольцам белорусского Красного креста и беженцам. Как переводчик, она помогала в решении различных вопросов и ситуаций.

 

«Например, подошла ко мне 11-летняя девочка и говорит: «Ка». И в диалоге с ней мы выяснили, что «ка» — это единственное слово, которая она знает по-английски, а на самом деле, она просила машинку для своего младшего брата, — рассказывает Анастасия. – Потом некоторые беженцы поняли, что я их понимаю и со мной можно общаться, стали обращаться ко мне по разным вопросам: о визах, о насущных потребностях. А однажды, ко мне подошла молодая женщина с мужем и попросили помочь обратиться к медикам за помощью. У нее оказалась замершая беременность».

 

 

Еще во время первой гуманитарной миссии Анастасия выяснила, что в лагере среди беженцев есть дети, у которых врожденные и хронические заболевания. И уже во вторую поездку волонтеры «Сердца Севастополя» посодействовали, чтобы несколько детей попали на лечение в федеральные центры Российской Федерации.

 

 

 «Возвращение домой для этих родителей и их детей, без преувеличения —  смертельная опасность, поэтому помочь им для меня было главной целью. Выяснилось, что  у взрослых нашлись родственники в РФ, так что они сейчас учат русский язык и надеются, что смогут остаться в России, И я счастлива, что они в безопасности, комфорте и получают медицинскую помощь, — говорит Анастасия. – Также благодаря поездке, я обрела много душевных классных друзей – ребята из белорусского Красного креста – просто невероятные. Мы с ними договорились об ответном визите: чтобы при первой возможности они приехали в Севастополь, чтобы поделиться своим опытом с нашими НКО и, научить общественников фандрайзингу, в котором они очень преуспевают».

 

 

Автор и видео: Юлия Корнева

Фото и исходники: БФ «Сердце Севастополя»

 

Ранее мы писали на эту тему: Добровольцы «Сердца Севастополя» привезли гумпомощь в Беларусь (видео)

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *