Севастопольские волонтёры-медики отметили 5 лет

Новости

Пятый День Рождения отметило Севастопольское региональное отделение Всероссийского общественного движения «Волонтеры — медики» 27 ноября. Сегодня в штате организации более 300 волонтеров.  Они влились в дружную семью, которая объединяет более 63 тысяч человек из 85 региональных отделений. Их миссия — возрождение традиций милосердия и оказание помощи здравоохранению. Волонтеры-медики сотрудничают с медицинскими, образовательными, общественными и другими организациями.

 

 

 

«Радует, что  наше движение в Севастополе развивается. 5 лет назад в штате было всего 20 человек, а сейчас — более 300. Среди них школьники старших классов, студенты-медики, люди, которые уже закончили колледж и работают в больнице или на скорой медицинской помощи. К тому же, в 2016 году мы работали только по 3 направлениям, а сейчас по 7-ми!» — говорит Региональный координатор организации Александра Шилова.

 

В первую очередь волонтёры-медики оказывают помощь в медицинских организациях младшему и среднему персоналу.

Команда движения распространяет идеи ведения здорового образа жизни и для этого проводит профилактические просветительские мероприятия на различные темы и со всеми возрастными категориями: от школьников до пожилых людей. Реализует такие проекты, как проекты «Добро в село», «Дети на защите взрослых», «Твой голос важен». Также в Севастополе проводят программу «Профориентации школьников в медицину», на базе учебных учреждений создали отряды из активных учеников, проводят «Школу волонтеров-медика».

 

 

В Школе «Помоги первым!» каждый месяц 20-30 человек на интенсивных занятиях учатся правильно действовать в экстренной ситуации и оказывать первую медицинскую доврачебную помощь. Во втором потоке была расширенная образовательная программа: студенты курсов изучали основы психологической помощи, которую необходимо оказать потерпевшим в экстремальных ситуациях.

 

 

В период пандемии коронавируса волонтеры-медики находятся на передовой. С волонтерским штабом «Мы вместе — Севастополь» помогают пожилым людям, которые находятся на самоизоляции, работают в пунктах вакцинации.

 

«У нас все силы направлены на пункты вакцинации. Задача волонтёров – ускорять процесс вакцинации: измерять давление, температуру, отвечать на вопросы, заполнять документы, пока люди стоят в очереди», — поясняет руководитель координационного совета севастопольского добровольческого движения «Мы вместе» Александра Шилова.

 

 

Севастопольские волонтеры-медики первыми приняли участие в акции «Маленькие радости для врачей» — в благодарность дарили сладкие угощения врачам, работающим в ковидных отделениях городских больниц. 

 

 

Чтобы пополнять ряды движения  волонтеры проводят презентацию работы НКО в Севастопольском Медицинском колледже, рассказывают первокурсникам о всех направлениях  деятельности и возможностях.

 

 

Севастопольские волонтеры-медики принимают участие в различных всероссийский акциях и проводят их  в нашем городе. Например, в рамках недели психологического просвещения провели уроки «Психологическое здоровье» для старшеклассников. Во время Всероссийской акции «Помоги первым!» учащиеся учебных заведений  побывали на мастер-классах по оказанию доврачебной экстренной помощи. Добровольцы Севастополя поучаствовали и в акции «Следуй за мной! #ЯОтветственныйДонор». Ежегодно благодарят медиков за труд и проводят акцию «Спасибо врачам», приуроченную к Международному дню медицинской сестры. и т.д.

 

«За 5 лет было проделано очень много работы, но и это ещё не всё! Ведь Движение будет и дальше развиваться и открывать новые горизонты!» — уверена Александра Шилова.

 

 

Автор: Юлия Корнева

По материалам Волонтеры-медики | Севастополь

 

Всероссийское общественное движение «Волонтеры-медики» в Севастополе

Региональный координатор  —  Александра Шилова
Тел.: +7(978)70-219-88

E-mail: svs@volmedic.com

Сайт: волонтеры-медики.рф

Соц.сети: https://vk.com/volmed.sevastopol

https://www.instagram.com/volmed.sevastopol/

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *