Севастопольские волонтеры меняют мир к лучшему

Новости

5 декабря отмечается Всемирный день волонтёров. В 2020 году, когда пандемия и вытекающие последствия обострили социальные проблемы, понимание добровольчества выросла, и волонтерские ряды пополнились. Люди осознали, что могут помогать, а делать доброе дело — легко и приятно. 

Благодаря  самоотверженной работе волонтеров и благотворителям многодетные семьи, инвалиды, одинокие, пожилые люди и другие незащищенные категории граждан получают различную помощь, продуктовые наборы. Добровольцы некоммерческих организаций шьют защитные маски, благотворительные фонды организовывают сборы средств, проводят акции. 

 

«Ежегодно количество вовлеченных в добровольческую деятельность граждан растет, вместе с этим увеличивается количество направлений добровольческих проектов и движений. Наши волонтеры помогают при организации региональных и федеральных мероприятий, занимаются патриотическим и духовно-нравственным воспитанием детей и молодежи, сохранением исторической памяти и культурного наследия Севастополя, приходят на помощь в чрезвычайных ситуациях, активно помогают в медицинских учреждениях города, стараются всегда оказаться в нужное время в нужном месте. В 2020 году идеи добровольчества нашли отклик в душе каждого из нас, когда мы все сплотились под эгидой движения взаимопомощи #Мывместе. Поздравляю каждого из вас с этим замечательным праздником, и от всей души говорю вам спасибо! » — отметил в своем поздравлении Губернатор Севастополя Михаил Развожаев.

 

 

Глава города вручил волонтёрам движения «Мы вместе-Севастополь» памятные медали президента. Специально для участия в церемонии прибыл паралимпиец, член Общественной палаты РФ Сергей Бурлаков. Он дополнительно наградил добровольцев благодарственными письмами от общественной палаты. Памятной медалью «За бескорыстный вклад в организацию Общероссийской акции взаимопомощи «#МыВместе».

 

 

4-5 декабря прошел онлайн-марафон «Мы вместе», посвященный Дню добровольца, к которому присоединились и севастопольцы. За 32 часа трансляции они стали участниками образовательной и культурной программы, церемонии награждения победителей конкурса «Доброволец России – 2020», презентации Международной премии We are together.  В прямом эфире пообщался  поздравил всех причастных с праздником Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин.

 

В поддержку волонтерской деятельности по всей стране и в Севастополе стартовала кампания – «Добро можно делать под любым брендом». Распространение идей и ценностей добровольчества – одна из целей федерального проекта «Социальная активность» национального проекта «Образование».

В рамках рекламной кампании была запущена трансляция видеороликов на СТВ,  на экранах IP-вещания, трансляция аудио роликов на радиостанциях регионального вещания и на остановках.

На вокзалах города волонтеры раздали брендированные буклеты #МыВместе «Добро объединяет». 60 севастопольских волонтеров посетили Центр крови, где приняли участие в сдачи крови и ее компонентов.

 

 

К празднику добровольцев  на смотровой площадке Приморского бульвара открыли фотовыставку «Молодёжь 2020». Она показывает, как и по каким направлениям развивается севастопольская молодёжь.

 

 

По данным единой информационной системы «Добровольцы России» в Севастополе зарегистрировано около 5 000 человек. Работает Ресурсный центр поддержки добровольчества  «Академия добра», который оказывает консультационную, методическую, ресурсную, информационную поддержку различным направлениям волонтерского движения. В 2021 году у РЦД появится свое помещение для организации собраний и мероприятий.

 

Молодых, неравнодушных и активных севастопольцев объединяют региональные отделения Всероссийского общественного движения «Волонтеры-медики» и «Волонтёры Победы». Подводя итоги уходящего года они отметили, что несмотря на пандемию и ограничения  провели все запланированные акции и мероприятия.

 

 

 

В Международный день добровольца состоялся традиционный региональный Слет школьных добровольческих отрядов. Мероприятие провели уже в третий раз с целью создания единого профессионального сообщества юных добровольцев Севастополя.  А в преддверии праздника волонтерские отряды школ провели различные акции. Так  ГБОУ СОШ №37 запустила акцию по сбору корма для бездомных животных.

 

 

В нашем городе также развивается «серебряное» волонтерство. При Флагманском ресурсном центре работает Школа волонтеров, и а этом году организация победила во Всероссийском конкурсе «Молоды душой» в направлении «Волонтерские центры».  Скоро при организации будет создан  Региональный центр «серебряного» волонтерства «Молоды душой», где будут обучаться добровольцы возраста 55+, готовиться к акциям «»Красная гвоздика» и «Белый цветок»».

 

Помогают людям, которые оказались в сложной жизненной ситуации, волонтеры БФ «Сердце Севастополя». Активисты взяли на себя решение сложнейших социальных проблем: найти приют бездомным, накормить и одеть и малоимущих, помочь многодетным и пенсионерам. Они создали в Севастополе настоящую #территориюдобра. Все проекты, помощь и добрые дела волонтеры осуществляют при благотворительной поддержке.

 

Активисты организации «СевСвалки» делают город чище, поисковики ищут пропавших без вести солдат, зоозащитники заботятся о бездомных животных…  В нашем городе много неравнодушных людей. Есть те, кто не входит в НКО, но оказывает адресную помощь нуждающимся, помогают братьям нашим меньшим, устраивают субботники… А главной движущей силой всех проектов, акций и добрых дел является добровольчество. Эти люди, действительно, меняют мир к лучшему. 

 

 

 

Подготовила Юлия Корнева

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *