Севастопольская молодежь снимает стресс в новом творческом пространстве

Новости Успешные проекты

В Севастополе для молодежи до 25 лет появилось новое пространство с благоприятной атмосферой для снятия эмоционального напряжения, занятий с психологом, изучения расслабляющих техник, свободного общения и развития творческих способностей.

Команда проекта «Палитра А» с 10 сентября проводит цикл мероприятий и мастер-классов по различным направлениям изобразительного и прикладного искусства. 

 

 

«Стартовал проект  с презентации в Толстовском дворике, где в теплой и дружеской обстановке мы рассказали о мероприятиях, ожидающих участников проекта, а после провели для гостей мастер-класс по созданию куклы-оберега из разноцветной пряжи своими руками. Сам процесс может послужить особой медитацией. Во время творческого процесса наш психолог Юлия Писаренко рассказывала о традициях, посвященных куклам, и о том, как эти, казалось бы, простые игрушки могут помочь справиться со стрессом, страхами и дурными сновидениями», — рассказала координатор проекта Татьяна Бастрыгина.

 

 

25 сентября состоялось второе мероприятие социального проекта «Палитра А», на котором участники получили возможность выразить свои эмоции через живопись. Творческая компания собралась в Центре инклюзивной культуры и медицинских знаний на мастер-класс по правополушарному рисованию. Под чутким руководством Татьяны Бастрыгиной рисовали два пейзажа.

 

 

 

22 октября в 15:00 молодежь приглашают на третье мероприятие проекта «Палитра А», которое будет посвящено расслабляющему влиянию вязания на человека, а по итогу у каждого участника останется созданная собственными руками сумка-авоська.

 

«Вязание — не просто хобби, это настоящая арт-терапия для душевного равновесия. Ученые давно обратили внимание на его благотворное влияние на человека, ведь, по сути, этот процесс очень сходен с медитацией. На тему того, какое положительное влияние оказывает этот процесс, проведено множество исследований. Вязание развивает когнитивную функцию мозга, помогает снимать стресс, справиться с депрессиями, нервными расстройствами и другими внутренними проблемами. Кроме того, вязание улучшает концентрацию, память, это хорошая привычка, которая помогает немного отвлечься и расслабиться в напряженном ритме жизни», — отмечает руководитель проекта Анастасия Очканова.

 

 

Проект является победителем Конкурса социальных молодежных проектов города Севастополя 2022 и реализуется на средства гранта от Управления молодежи и спорта города Севастополя при поддержке Правительства Севастополя.

 

Место проведения — Центр инклюзивной культуры и медицинских знаний, ул. Большая Морская, 31

Начало в 15:00.
Телефон для справок: +7 (978) 846-10-61

 

Больше информации — в группе проекта https://vk.com/palitra_a_sevastopol

 

Ранее мы писали об этом: Стартует молодежный творческий проект «Палитра А»

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *