Своих не бросаем. Волонтеры БФ «Сердце Севастополя» помогают беженцам (видео)

Новости Успешные проекты

Продуктовую, вещевую, юридическую и психологическую помощь оказывают волонтеры Благотворительного фонда «Сердце Севастополя»  семьям-беженцам из Украины, ДНР и ЛНР. Поддержка осуществляется в рамках проекта «Своих не бросаем«, который стал победителем в конкурсе Фонда президентских грантов.

 

 

Каждое субботнее утро с 1 июня у гуманитарной площадки «Территория добра» — собираются более 50 человек. Семьи, бежавшие от обстрелов, получают здесь продуктовый набор. В него входят крупы, макароны, сахар, чай, подсолнечное масло, овощные консервы, джем. А также раз в месяц выдается пакет с бытовой химией.

 

«В самые краткие сроки была организована поставка продуктов первой необходимости, волонтеры и сотрудники проекта #СвоихНеБросаем занимаются комплектацией наборов. Когда к нам впервые обращаются семьи, они у нас регистрируются, заполняют анкету, где пишут о своем положении, составе семьи, условия проживания, в какой помощи нуждаются», — поясняет юрист проекта Анна Никишенко.

 

 

Какие права у беженцев, куда обращаться, какие комплекты документов иметь, где их перевести, можно ли устроить ребенка в детский сад и школу, не имея гражданства, как это сделать?.. Сотрудники БФ «Сердце Севастополя» в первую очередь информируют и маршрутизируют семью, и конечно, реагируют на запросы, помогают в решении насущных проблем.

 

 

Здесь же на площадке «Территория добра» все члены семьи бесплатно могут подобрать себе  необходимую одежду и вещи.

 

«Я с семьей приехала из Краматорска. Про данную площадку узнала от таких же беженцев. Мы приехали, когда еще было холодно, поэтому уже не раз приходим сюда за одеждой. Вот сейчас будем собирать сына в школу, – рассказывает Виктория. — Думали, что здесь побудем пару месяцев, а сейчас уже не знаем, на сколько задержимся. Надеемся, что скоро будет мирно и безопасно, и, что будет, куда возвращаться. А пока получаем поддержку от волонтеров. Спасибо большое организации «Сердце Севастополя» за помощь в такой сложной ситуации. Желаем дальнейшего процветания, успехов и благодарных людей».

 

 

Семьи беженцы также могут получить юридическую, психологическую помощь или социальное сопровождение. Психолог Мария Вертелецкая предлагает свои услуги на стадии регистрации и выдачи наборов:

 

«Очень часто нужна диагностика детей, потому что родители переживают, как они пережили переезд, адаптацию. Также есть проблемы со сном, поведением, боятся громких звуков, хлопков, выходить на улицу. Я провожу индивидуальные консультации, предлагаю коррекцию».

 

За месяц реализации проекта за психологической поддержкой обратилось 15 семей. Сейчас на беседы с Марией приходят 10 детей и 8 взрослых. Среди них и Елена, которая приехала из Мариуполя с дочкой, зятем и маленькой внучкой:

 

«Три недели сидела в квартире под обстрелом, а когда под окна поставили БТРы, шли уличные бои — прятались в подвалах. Чудом выехали и, конечно, мне очень нужна профессиональная помощь психолога, потому что я пребывала в глубокой депрессии, постоянно плакала, не могла выйти на улицу. Мария очень добрая, отзывчивая, очень помогает, выводит меня из этого состояния. Я начинаю чувствовать себя лучше, чувствовать себя нужной и жить».

 

 

К сожалению, людей, нуждающихся в помощи, гораздо больше, отмечает Анна Никишенко. На данный момент в реестре фонда практически 260 семей, и их число увеличивается с каждым днем. Однако проект предусматривает помощь только 50-ти участникам.

 

«Кто первым пришел, – те и получают продуктовый набор. Всего запланировано 26 выдач. Проект завершится 31 декабря 2022. Конечно, хочется оказать помощь как можно большему количеству людей, поэтому обращаюсь к социально-ориентированному бизнесу, к неравнодушным севастопольцам – присоединяйтесь к нашему проекту, давайте помогать и делать добрые дела вместе! Ведь мы #СвоихНеБросаем!» — призывает Анна Никишенко.

 

 

Продукты и вещи можно приносить на гуманитарную площадку ежедневно с 10 до 18, кроме выходных, по адресу Ул. Пляж Омега, дом 4-13.

 

 

Автор, фото и видео: Юлия Корнева

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *