«РЦ поддержки СО НКО» развивает добровольческое движение Севастополя

Новости

Волонтерству тоже надо учиться! Семинар-практикум «Точка роста волонтёра» провели специалисты АНО «Ресурсный центр поддержки социально ориентированных некоммерческих организаций». 11 февраля в конференц-зале Союза «Севастопольская торгово-промышленная палата» прошли обучение 25 человек в возрасте от 30 и старше 70-ти лет.

 

«Для социально ориентированных некоммерческих организаций (СО НКО) очень важен кадровый резерв и развитие добровольчества, так как это позволит НКО решить вопрос открытости работы, в том числе, в социальных сетях.  Межпоколенческое добровольчество – тренд настоящего, а точек роста волонтеров в НКО много. И здесь хочу отметить большую и системную работу, которую проводит флагманский Ресурсный центр по повышению образовательного уровня сотрудников и активистов СО НКО», — сказал в приветственном слове представитель Департамента общественных коммуникаций  Юрий Сурков.

 

 

Руководитель Школы волонтёров Татьяна Куртева рассказала об итогах работы в 2019 году. Так, из почти двухсот человек, принявших участие в шести информационных семинарах по тематике добровольчества, было 38 школьников из сёл Орлиное и Терновка, которые в последствии стали школьными добровольцами.  Два семинара, раскрывающие основу и инструменты фандрайзинга, по мнению участников (руководителей и активистов СО НКО) помогли систематизировать знания по поиску средств и отработать навыки организации благотворительных мероприятий. Курсы повышения квалификации руководителей и активистов некоммерческих организаций позволил не только получить новые знания, но и обменяться опытом между городскими организациями и отраслевыми (специализированными) ресурсными центрами. Благодаря «прямой линии» узнали о работе РЦ «серебряных» добровольцев Калининградской области, что подвигло на идею перенять идею коллег. И сегодня Школа волонтеров ведет работу по созданию Межпоколенческого ресурсного центра «серебряных» добровольцев. По мнению директора Ресурсного центра Людмилы Пановой, он позволит имплементировать основные тенденции активного долголетия и позволит укрепить связь поколений.

 

 

Обучающий семинар-практикум включал в себя: мини-лекцию, презентационный материал, проведение письменного опроса волонтёров, а также интерактив и групповую работу, что дало возможность слушателям сформировать коммуникационные связи, ознакомиться и овладеть добровольцам с инструментами социального проектирования.

 

На семинаре-практикуме разработан алгоритм создания добровольческих отрядов Ресурсного центра по различным направлениям.

 

 

В ходе семинара, Людмила Панова напомнила о том, что Президент РФ считает деятельность добровольцев востребованной и всячески поддерживает волонтерское движение. Об этом он говорил и 15 января 2020 года в своем послании Федеральному собранию. Руководствуясь рекомендациями руководителя государства и взяв на вооружение предложение учредителей АНО «Ресурсный центр поддержки СО НКО», участники семинара отметили позитивную деятельность Школы волонтеров и поддержали создание в составе РЦ Межпоколенческого ресурсного центра «серебряных» добровольцев.

 

По завершению обучающего мероприятия слушателям были вручены сертификаты.

 

 

 

 

Семинар–практикум «Точка роста волонтёра» был проведен Ресурсным центром по проекту «Развитие компетенций в некоммерческом секторе» при поддержке Департамента общественных коммуникаций города Севастополя, в рамках Соглашения №55/05 – 81 от 19 декабря 2019 года.  В планах Ресурсного центра продолжить подобного рода обучающие мероприятия для добровольцев.

 

Автор: Татьяна Куртева

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *