Решение проблемы электроснабжения на Фиоленте зашло в тупик

Новости

Ситуация с перебоями электричества в товариществах на Фиолентовском шоссе и в Юхариной балке этой зимой  стала критической. На протяжении последних лет массив садовых товариществ активно застраивался и линии электропередач не выдерживают нагрузок. 

 

Новогодние праздники жители почти 40 садовых товариществ отмечали без света. Сотрудники ООО «Севастопольэнерго» увеличили мощность ЛЭП – проложили дополнительный головной кабель. Однако, по словам специалистов, решать такую проблему нужно не точечно, а глобально – строительством дополнительной линии передач.

 

 

Чтобы помочь жителям садовых товариществ Департамент городского хозяйства провел расследование и выяснил, что подстанция № 7 принадлежит ООО  «Севастопольэнерго», а проблемная линия, которая запитана от этой подстанции, принадлежат садовому товариществу «Троллейбусник-1». Неоднократно были организованы встречи всех заинтересованных сторон и предложены следующие варианты решения ситуации.

 

«Так как вся инфраструктура, которая работает здесь  частная, соответственно и развитие этих сетей — это работа двух хозяйствующих субъектов, двух частных структур. Если сами смогут улучшить эту инфраструктуру, прекрасно, замечательно. Однако, если  нет, тогда они могут передать сети городу, который сегодня готов развивать и эксплуатировать эти сети. Потом уже предоставлять услугу и передавать людям качественную услугу», — пояснил и.о. директора Департамента городского хозяйства Евгений Горлов. 

 

 

Председатели садовых товариществ и дачники предложение о передаче сетей городу поддержали. Однако, собственник аварийных ЛЭП — садовое товарищество «Троллейбусник-1», на это не согласился, но и вкладываться в ремонт сетей тоже не желает.

 

«Абсолютно все председатели поддерживают то, что не прав «Троллейбусник-1», они не должны себя так вести. Позиция «ни себе, ни людям» — не устраивает. Если город нам взялся помогать, а это наша общая проблема, мы только за!», — сказала председатель СТ «Сосенки» Надежда Сазонова.

 

 

Правительство не оставляет попыток найти компромисс и предлагает собственникам аварийной ЛЭП встретиться еще раз, чтобы все-таки найти решение в пользу потребителей.

 

 

По материалам СТВ, пресс-центра Правительства Севастополя

Фотоскрины: СТВ

 

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *