Ресурсные центры поддержки НКО Севастополя и Ставропольского края обменялись лучшими практиками (видео)

Новости

Ресурсные центры поддержки СО НКО города Севастополя и Ставропольского края обменялись опытом, лучшими практиками и подписали соглашение о сотрудничестве.

 

Коллеги из Ставрополя приехали в город-герой для участия в круглом столе, организованном РЦ поддержки социально ориентированных некоммерческих организаций Севастополя. 20 августа в конференц-зале Торгово-промышленной палаты собрались ведущие НКО и руководители отраслевых ресурсных центров.

 

«Сегодня мы проводим встречу в рамках проекта «Социальный форум «Севастополь». Мы налаживаем связи и взаимодействие с еще одним регионом Южного Федерального округа, — сказала директор АНО «РЦ поддержки СО НКО Севастополя» Людмила Панова. — Ставропольский край и его РЦ, действуя в авангарде всех материковых НКО, — ушли дальше, чем наш ресурсный центр, которому исполнилось только 3 года. Поэтому  нам есть, чему поучиться, изучить опыт и двигаться не с нулевой отметки, а отталкиваясь от лучших практик. Тем не менее, у нас есть инновационные разработки, которые могут быть интересны коллегам».

 

«В Cтавропольском крае работают более 3 тысяч НКО и, безусловно, многие нуждаются в постоянной методической поддержке. Мы консультируем, как принять участие в грантах, помогаем решить много важных вопросов. Наша цель сегодня — послушать, как работает РЦ в Севастополе. Уверена, что наше взаимодействие будет полезно», — отметила Валентина Братусина — директор Информационного РЦ поддержки СО НКО Ставропольского края.

 

 

Коллеги рассказали о направлениях своей работы. Так, Валентина Братусина отметила, что сегодня они делают акцент на поддержку некоммерческих организаций в сельских регионах. Для обучения общественников Ресурсный центр планирует организовать Школу лидеров НКО. В связи с ковидом, как и в Севастополе, в Ставропольском крае активно развивают дистанционные информационные и консультационные мероприятия для НКО.

 

Валентина Братусина посетовала на слабое взаимодействие НКО со СМИ и высокие цены на  статьи и видеосюжеты.  Севастопольские коллеги, поделились своим опытом и рассказали о проектах АНО «Центр  «Вектор добра», которые стали информационной поддержкой и площадкой для популяризации «третьего» сектора. Это интернет-портал «Севастопольский фарватер добра», «Медиашкола НКО» и «Видеоплощадка НКО».

 

 

Команда Севастопольского ресурсного центра  также рассказала и показала направления и результаты своей работы. В частности о проектах «Мобильный офис на колесах»,  Школа Волонтеров, о  работе с вузами и студентами, которых готовят для управления некоммерческими организациями.

 

«В некоммерческом секторе Севастополя созданы несколько отраслевых ресурсных центров. Команда РЦ проводит различные мероприятия, чтобы вооружить руководителей НКО необходимыми знаниями, инструментарием для помощи в реализации социальных проектов», — рассказала в презентации Людмила Панова.

 

 

РЦ Севастополя и Ставропольского края подписали договор и сотрудничестве, обменялись памятными подарками и пригласили друг друга на форумы для СО НКО.

 

«Ставропольский край – первый из регионов выразил желание принять участие  в форуме «Социальный Севастополь», который запланирован на октябрь этого года. Важно, что форум будет объединять все лучшие практики и проекты СО НКО, участники будут делиться инновациями, — подчеркнул начальник отдела по взаимодействию с политическими партиями и общественными объединениями Департамента общественных коммуникаций города Севастополя Юрий Сурков. — Здорово, когда принимают участие представители СО НКО из других регионов, смогут посмотреть со стороны, отметить сильные и, может, слабые стороны. Хочется, чтоб форум был не только регионального значения, но и значения Южного федерального округа. Считаю это хорошей идеей, практикой и приглашаю представителей НКО принять участие».

 

 

 

Круглый стол прошел в рамках проекта «Форум «Социальный Севастополь», который реализуется в соответствии с Соглашением №25/05-81 от 06.05.20 о предоставлении целевой субсидии, включенной в подпрограмму 4 «Поддержка социально ориентированных некоммерческих организаций» Государственной программы Севастополя «Развитие гражданского общества и создание условий для обеспечения общественного согласия в городе Севастополе на 2017-2022 годы».

 

 

Автор, видео и фото: Юлия Корнева

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *