РДШ отмечает 6-ой день рождения!

Новости

Российскому движению школьников 29 октября 2021 года исполнилось 6 лет. За это время была проделана большая работа в школах всех регионов.

 

В Севастополе сформирована дружная, работоспособная команда движения — педагогов, детей и родителей. На базе Дворца детского и юношеского творчества создан региональный ресурсный центр РДШ. В каждом образовательном учреждении Севастополя есть первичные организации. Движение объединяет 25 тысяч мальчишек и девчонок, которые учатся и развиваются под чутким руководством наставников. Десятки отрядов нашего города проводят конкурсы и квесты, участвуют в слетах и фестивалях, создают проекты, встречаются с интересными людьми.

 

РДШ ведет деятельность по четырем направлениям:  информационно-медийное, военно-патриотическое, личностное развитие и гражданская активность.

 

 

Основными векторы развития детско-юношеского движения в нашем городе:

 

— вовлечение как можно больше обучающихся в проекты Российского движения школьников и адаптация их с учетом особенностей нашего региона;

— работа в тесном контакте с другими учреждениями дополнительного образования, а также молодежными общественными организациями через совместные мероприятия (конкурсы, акции, квесты, инструктивно-методические совещания для педагогов различных категорий, партнерские мероприятия, «классные встречи», краткосрочные образовательные программы, заседания рабочих групп по направлениям РДШ, участие в межведомственных рабочих группах и др.);

— «Объединенные делом» — внедрение долгосрочных досуговых программ для различных возрастных категорий школьников;

— обобщение опыта работы первичных организаций РДШ школ и представление его на Всероссийском уровне.

 

 

На протяжении многих лет успешно зарекомендовали себя и традиционно реализуются региональные проекты для различных возрастных категорий обучающихся:

 

— клуб командной игры «Смайлик» (для обучающихся 8-11 лет);

— «Самый классный севастопольский класс» (для обучающихся 12-14 лет);

— «Молодежь Севастополя – взгляд в будущее!» (для обучающихся 14-18 лет).

 

 

 

В системе ежегодно проводятся Слеты активистов РДШ: в сентябре-октябре – установочный на базе ЛОЛ «Ласпи», в мае – в ДОФе – итоговый, в которых принимают участие активисты и педагоги-кураторы движения всех образовательных учреждений города.

 

На протяжении трех последних лет в практику деятельности регионального ресурсного центра введены такие региональные формы работы, как Слет школьных добровольческих отрядов, Слет школьных СМИ, форум лидеров ученического самоуправления, зимний фестиваль РДШ и др.

 

 

Ежегодно Региональным ресурсным центром проводится мониторинг вовлечённости первичных организаций образовательных учреждений в деятельность РДШ (региональный и федеральный компоненты), называются и поощряются лучшие из них.

 

 

В связи с непростой эпидемиологической обстановкой в регионе, все праздничные мероприятия в Севастополе прошли в онлайн-формате. К мероприятиям присоединились тысячи школьников, педагогов и родителей.

 

Комплекс онлайн-активностей проходил на платформе в социальной сети «Вконтакте» в группе Севастопольского регионального отделения РДШ. В течение дня участники выполняли интерактивные задания и получили заслуженные призы. Команды первичных организаций РДШ севастопольских школ подготовили видеопоздравления. Также в эфире можно было увидеть танцевальные видеозарисовки победителей и призеров городского конкурса на лучший танцевальный флешмоб «Дети Севастополя – будущее России».

 

 

На протяжении всего дня севастопольским школьникам и педагогам приходили поздравления из разных уголков страны от друзей, партнеров и амбассадоров проектов организации.

 

Ключевым событием дня стало открытие фотовыставки Севастопольского регионального отделения организации на площади у Севастопольского Дворца детского и юношеского творчества. На фотостендах запечатлены самые яркие события – слеты, форумы, фестивали, акции. Это миллиарды мгновений, запечатленных разными способами: на фотоаппараты, телефоны, в память наших активистов. В социальной сети ВКонтакте группе регионального отделения уже более 35 000 фотографий.

 

 

«Пусть шестилетие своей организации мы с Вами встречаем в кругу друзей не так, как мы мечтали, а в формате онлайн. Все равно мы вместе, смотрим в одну сторону, дышим одной жизнью. Знаем, что мечты сбываются! Совсем недавно мы с вами были участниками традиционного регионального слета активистов РДШ в детском лагере «Ласпи» и впереди нас ждет масса таких же ярких событий. За эти годы многим наше движение открыло дорогу в яркую активную жизнь, научило учиться, научило добиваться целей. И самое главное сплотило в единую команду школьников, педагогов и родителей – команду севастопольского РДШ» — подвела итоги насыщенного дня председатель Севастопольского регионального отделения РДШ, региональный координатор проекта «Навигаторы детства» Наталья Загородняя.

 

Поздравляем самую юную, большую, активную и жизнерадостную  организацию с годовщиной! Неиссякаемой энергии, идей, проектов, добрых друзей и единомышленников на пути!

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *