Работает сайт «Лица Победы. Севастополь»

Новости

Гордятся Героями и сохраняют историю волонтеры Победы в Севастополе. На протяжении 3 лет команда патриотического движения работает над проектом «Лица Победы. Севастополь». В 2019-2020 годах были собраны истории боевого пути и подвигов ветеранов, принимавших участие в сражениях за наш город в период его героической обороны в 1941—1942 гг. и освобождения в 1944 году. Вышло 2 тиража одноименной книги, а также создан сайт «Лица Победы. Севастополь» на русском и английском языках.

 

 

В первый сборник вошло 39 историй героев, сражавшихся за Севастополь. 50 экземпляров книги издали благодаря победе в региональном конкурсе молодежных проектов в 2018 году. Сборники передали ветеранам Севастополя и направили героям, проживающим в других регионах России. В 2020 году книгу дополнили и издали за счёт средств, выделенных в рамках молодежного конкурса проектов СевГУ. 120 экземпляров книг, в которой 63 истории героев, направили ветеранам и передали в музеи, образовательные учреждения и библиотеки города.

 

 

 

«Волонтеры проекта провели встречи с ветеранами, собирали информацию о их боевом пути и наградах, провели портретное фотографирование. Собранную информацию дополняли и проверяли в соответствии с данными электронных материалов Центрального архива Министерства обороны Российской Федерации, музейных архивов. Все материалы свели в одно целое по каждому ветерану и создали иллюстрированное издание «Лица Победы. Севастополь», которое безвозмездно распространили», — рассказывает руководитель СРО Всероссийского общественного движения «Волонтёры Победы» Александра Никулина.

 

 

22 субъекта Российской Федерации, 3 иностранных государства — таков географический охват историй, которые вошли в книгу. На мелованной бумаге — фото героев войны и их подвиги. Иван Патук, Владимир Болгари, Ника Чукарина, Зинаида Загребина… Этими людьми гордится не только Севастополь, но и вся страна. Они были юношами и девушками, когда началась война, и каждый из них по-своему воевал и приближал победу, а после — восстанавливал город из руин.

 

 

 

Чтобы историю знали и помнили не только граждане России, но и за рубежом создали онлайн-вариант книги —  сайт «Лица Победы. Севастополь» на русском и английском языках. Здесь представлены фотографии и описание биографий и личных подвигов защитников и освободителей Севастополя. На сайте можно не только ознакомится с уже имеющимися историями Героев, но и добавить историю своего ветерана — участника обороны и/или освобождения Севастополя в годы Великой Отечественной войны. Для этого необходимо создать личный кабинет и загрузить в нем данные.

 

 

Проект «Лица Победы. Севастополь» направлен на противодействие фальсификации истории Великой Отечественной войны. Главной его целью является сохранение памяти о ветеранах Великой Отечественной войны.

Проект реализован при поддержке Управления по делам молодежи и спорта города Севастополя в рамках Конкурса молодежных проектов города Севастополя.

 

Автор: Юлия Корнева

По материалам сайт «Лица Победы. Севастополь», Волонтёры Победы ● Севастополь

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *