Прошла презентация книг из серии «Исторический некрополь Севастополя»

Новости

В Культурно-информационном центре Музея героической обороны и освобождения Севастополя состоялась долгожданное событие: презентация двух первых книг из серии «Исторический некрополь Севастополя». Первый выпуск под названием «Старое городское кладбище Севастополя: народы, имена и судьбы» посвящен истории старейшего городского некрополя на улице Пожарова и похороненным там людям. Авторы справочника – директор Севастопольского городского национально-культурного центра Ольга Малиновская, руководитель отдела нематериального наследия Российского научно-исследовательского института культурного и природного наследия имени Д.С. Лихачева Александр Ефимов (г. Москва), известный севастопольский историк, в 1998-2008 директор Государственного архива г. Севастополя Валерий Крестьянников.

 

Изданию книг предшествовала многолетняя кропотливая работа. Составленный на основе материалов полевых обследований, архивных источников, печатных изданий, справочник содержит более 20 тысяч имен севастопольцев, похороненных на старом городском кладбище. Статьи о персоналиях снабжены краткими биографическими данными. В историческом очерке, открывающем первый том, приведена историко-культурная характеристика некрополя и сведения о расположенных на его территории культовых сооружениях. Издание справочника стало возможным благодаря поддержке Правительства Севастополя и Федерального Агентства по делам национальностей.

 

 

Многие исследователи полагают, что старое кладбище на улице Пожарова – ровесник нашего города. На Плане древней крепости Таврического Херсонеса 1811 года оно уже обозначено и занимает значительную территорию. Самое раннее четко датированное захоронение относится к 1812 году. Все этапы истории нашего города оставили свой след на этом клочке земли. На городском кладбище похоронены участники практически всех военных конфликтов Российской империи – русско-турецких войн, противостояния с наполеоновской Францией, Русско-японской, Первой мировой войн. Не обошли кладбище и события первой русской революции 1905 года, Гражданской и Великой Отечественной войн. Здесь покоятся военные, моряки, ученые, врачи, чиновники военного и морского ведомств, выдающиеся исследователи, представители самых разных направлений и отраслей науки, многие из которых оставили заметный след в истории Севастополя. Сохранились на кладбище семейные участки, где лежат многочисленные купеческие династии. Судя по метрическим книгам, на городском кладбище хоронили представителей всех сословий, самых разных национальностей и конфессий. На старых памятниках можно найти эпитафии на русском, немецком, английском, греческом, армянском, польском, итальянском языках. Кладбище действовало вплоть до 1969 года. Сохранить имена севастопольцев и память о них, уберечь от разрушения памятники – этой задаче и была посвящена идея издания книги.

 

 

В своем докладе на открытии мероприятия Ольга Малиновская отметила, что издание это – плод коллективных усилий нескольких поколений севастопольских исследователей. И все же трудно переоценить ту колоссальную и скрупулезную работу, которую проделал авторский коллектив. Для Ольги Малиновской история изучения этого некрополя началась в конце 1980-х годов, когда на одном из заседаний Клуба любителей истории Севастополя, созданного и возглавляемого Валерием Милоданом, он обратился с призывом к членам Клуба заняться сохранением хотя бы эпитафий старейшего севастопольского кладбища. Вместе с Дмитрием Стогнием Ольга Малиновская обследовала старые дореволюционные памятники, записывала имена, фамилии, годы жизни людей. Затем был большой перерыв в работе, продолжить ее удалось лишь в 2007 году, но уже на совершенно другом уровне – с фотофиксацией памятников, записью точных эпитафий, описанием надмогильных сооружений.

 

«Постарались те материалы, которые публикуются в персональных статьях, по возможности, снабдить какими-то биографическими сведениями, потому что из судеб тех людей, которые здесь лежат, и складывается судьба нашего города», — говорит Ольга Малиновская.

 

 

В 1993-1995 годах группа сотрудников Музея героической обороны и освобождения Севастополя под руководством Валерия Крестьянникова по заказу Севастопольского комбината благоустройства провела масштабную работу по инвентаризации надгробных памятников старого городского кладбища, результатом которой стали «Предварительные исследования по памятнику истории «Старое городское кладбище» на ул. Пожарова». К работе подключились Галина Бедарева, Владимир Шавшин, Ирина Яворская, Павел Ляшук, Наталья Терещук. Материалы этих предварительных исследований стали одним из основных источников при создании справочника. С 2014 года систематизацией и оцифровкой архивных данных по старому городскому кладбищу занялся Александр Ефимов.

 

В создании справочника участвовали не только историки и архивисты, но и жители Севастополя, передававшие авторскому коллективу сведения и фотографии своих родственников, похороненных на кладбище на Пожарова. И это тоже была неоценимая помощь, ведь зачастую у авторов, кроме имен и фамилий, не было никаких иных данных о севастопольцах, биографии которых они пытались восстановить. Самое интересное в этой работе, отметила Ольга Малиновская – искать и находить информацию о людях. Нередко – и самое трудное. Но именно из судеб людей складывается история города.

 

 

В результате этого титанического труда был собран материал для трехтомника «Старое городское кладбище Севастополя: народы, имена и судьбы». Основную часть справочника составляют списки захоронений (А-К – первый том, Л-Ч – второй), в приложении – портреты горожан и фотографии памятников. Третий, заключительный том серии (Ш-Я) выйдет в текущем году, он будет также содержать информацию о братских могилах кладбища и схемы захоронений, электронную версию которых помог создать председатель Ассоциации национально-культурных обществ Севастополя Евгений Баккал.

 

На презентации собрались севастопольцы, которым действительно интересна и дорога история нашего города, вносящие посильный вклад в ее сохранение: историки, архивисты, сотрудники музеев и библиотек, представители учебных заведений. Всем им вручили экземпляры книг. Некоторые гости пришли с подарками и передали Севастопольскому городскому национально-культурному центру свои издания. Так, представители Музейного историко-мемориального комплекса «35 береговая батарея» Валерий Володин и Татьяна Уманская презентовали два тома книги «Севастополь в периодике 1941-1944гг», председатель Общественной организации «Исторический клуб «Севастополь Таврический» Вадим Прокопенков – книги «Севастополь в лицах» и «Лица Тавриды. Народы».

 

 

Издание предназначено не только для историков и других профильных специалистов, но для всех интересующихся отечественной историей. А также для жителей Севастополя, которые ищут сведения о своих предках, похороненных на старом городском кладбище. В свободной продаже справочника не будет. Познакомиться с монументальной работой можно будет в районных библиотеках нашего города или на сайте Севастопольского городского национально-культурного центра. 

 

Автор: Нина Колмовская

Источник: сгнкц.рф

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *