ПостКовид: НКО обсудили возвращение общества к здоровому образу жизни

Новости

Как помочь обществу вернуться к здоровому образу жизни? Этот вопрос обсудили за круглым столом  2 июня представители органов власти, ГБУЗС «МИАЦ», некоммерческие организации, движения «Мы вместе — Севастополь».

 

Режим самоизоляции негативно повлиял на здоровье граждан, а у многих спровоцировал проблемы со здоровьем. Неправильное питание, малоактивный образ жизни, пребывание в замкнутом пространстве — все это привело к обострению хронических заболеваний, набору лишнего веса, развитию синдрома хронической усталости, апатии.

 

Заместитель губернатора Александр Кулагин отметил важность темы и предложил запустить пилотный проект создания дорожек здоровья, которые разработают медики совместно со спортсменами для людей разного возраста с различными заболеваниями. Эта идея будет реализована в качестве пилотного проекта в парке Учкуевка, а положительный опыт будет распространен на другие парки и скверы.

 

 

Не меньше внимания эксперты уделили заботе о здоровье подрастающего поколения и организации их дополнительного образования. По мнению руководителя регионального исполкома ОНФ Ларисы Мельник, общество должно позаботиться о здоровом будущем своих детей.

 

«Понятие общественное здоровье – категория общая, не конкретная. А нам надо понимать, что основы здорового образа жизни, полезные привычки закладываются в детстве. Сейчас надо прилагать усилия именно в этом направлении. А это значит помогать детям развивать различные аспекты личности: физические, духовные, интеллектуальные. Не ограничиваться только школьной программой, а реализовывать возможности дополнительного образования», — заявила Лариса Мельник.

 

 Вице-председатель СРОО «ОПОРА РОССИИ», руководитель регионального клуба #МыВместе в городе Севастополе Павел Харламов отметил, что при разработке оздоровительных мероприятий нельзя забывать и о сельском населении Севастополя.

 

 

Директор департамента культуры города Севастополя Ирина Романец:

 

«Департаментом культуры запланировано более 170 летних уличных мероприятий, хочется выйти из формата традиционных концертов, готовы к совместным акциям с врачами»Главный врач ГБУЗС «МИАЦ» Людмила Шеремет: «Сейчас в городе сложилась тенденция, что ведомства и организации работают в направлении ЗОЖ, создают и реализуют новые проекты, но в этих проектах нет единства, решение этой задачи мы видим в объединении усилий, вместе мы сможем привлечь людей, мотивировать их жить в стиле ЗОЖ, заниматься активным образом жизни, отказаться от вредных привычек, прислушиваться к рекомендациям врачей по профилактике заболеваний, более осознанно относиться к своему здоровью. И, в конце концов, это поможет сделать более привлекательными наши площадки и наш город в целом, как для жителей, так и для гостей города».

 

Лилия Лебедева, координатор проекта «ПостКовид: возвращение общества к здоровому образу жизни» от РОДД «Мы вместе – Севастополь»:

 

«Для разработки комплексной программы проекта предлагаем создать «Совет укрепления общественного здоровья», как регулярный орган, функционирующий при обязательном участии органов исполнительной власти, НКО и бизнес сообщества города Севастополя».

 

По результатам встречи участники пришли к согласию по объединению усилий для движения в заданном направлении, были предложены идеи совместных мероприятий, также достигнуто согласие об увеличении пунктов резолюции и дополнительном привлечении участников в этот проект.

 

Участники круглого стола рекомендовали конкурсной комиссии по отбору проектов СОНКО города Севастополя уделить особое внимание проектам, направленным на профилактику ЗОЖ и COVID-19.

 

Контактное лицо: координатор проекта «ПостКовид: возвращение общества к здоровому образу жизни» от РОДД «Мы вместе – Севастополь» Лебедева Лилия Михайловна, тел. +7 978 978 40 26.

 

Пресс-центр РОДД «Мы вместе — Севастополь» 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *