Помощь жертвам социального давления — новый проект движения «Сердце Севастополя»

Новости

Волонтеры Благотворительного фонда «Сердце Севастополя» запускают новый социальный проект. Общественники будут помогать женщинам, которые подверглись давлению со стороны общества из-за своего прошлого. Участники проекта смогут получить психологическую и юридическую помощь.

 

Социальная травля была всегда, но сегодня с наступлением интернет-эпохи стала масштабней и опасней. Нетерпимость общества, которое легко лезет в чужую жизнь, устраивает самосуды, публикует посты и агрессивные комментарии. Женщинам, оказавшимся в капкане социального осуждения, на нужна реальная помощь, считают психологи. У многих не хватает не только сил, но и знаний, чтобы отстоять свое право на спокойную жизнь. Именно для этого благотворительный фонд «Сердце Севастополя» запускает новый социальный проект.

 

«Проект наш создан для женщин, которые оказались в трудной социальной жизненной ситуации. Под этим многое подразумевается: это кибербуллинг, это давление со стороны общества, соседей. Очень многое. Цель нашего проекта – это анонимная площадка и горячая линия, по которой женщины могут обращаться к нам, если сложилась та или иная ситуация», — рассказала координатор проекта по помощи женщинам Благотворительного фонда «Сердце Севастополя» Виолетта Щербина.

 

За годы работы волонтеры «Сердца Севастополя» узнали о четырёх сотнях семей, которые столкнулись с подобной проблемой. Трудности возникают не только у тех, кого активно осуждает общество, но и у тех женщин, которые сами не могут простить себе прошлые ошибки. Для того, чтобы помочь преодолеть их духовные страдания, волонтеры заручились помощью представителей двух крупнейших конфессий, представленных в Севастополе: православия и ислама. 

 

«Помогаем своим общением духовным, своим вниманием к этой женщине, своим отеческим теплом. Очень многие, приходя в храм, приходят не к Богу, а приходят в первую очередь к священнику. И он является в первую очередь неким проводником от земли на небо, между человеком и Богом», — отметил клирик Храма святого апостола Андрея Первозванного Серфим Ломакин.

 

Истинная вера – ключ к возвращению душевного спокойствия, считают имамы. Когда мусульманки обращаются за помощью в мечеть, в первую очередь их учат молитве и знакомят с религиозными догмами.

 

«Я предложил ей: пускай детишки изучают, а вы послушаете, проанализируете свое отношение, поведение. В конце концов, что получилось: эта женщина уже через 3 месяца пришла, поблагодарила за то, что ее дети увлеклись изучением, а сама она сказала «Я все поняла». Этого мне было достаточно», — сказал председатель религиозной ассоциации мусульман Севастополя «Мюневвер» Энвер Ресульев. 

 

На данный момент новый проект волонтёрского движения «Сердце Севастополя» работает в режиме «горячей линии». Женщины, которые столкнулись с социальным давлением, могут анонимно обратиться к координатору проекта по телефону, чтобы получить консультацию психолога или юриста.

В будущем волонтеры планируют организовать полустационарный режим работы, чтобы жертвы общественного осуждения всегда знали, куда обратиться за помощью.

 

Координатор проекта по помощи женщинам: +7-978-148-53-65 Виолетта.

 

Источник: НТС

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *