Передвижной музей «Поезд Победы» прибыл в Севастополь

Новости

В Севастополь прибыл «Поезд Победы». Это единственная в мире иммерсивная инсталляция, посвященная 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. Автором проекта выступила Санкт-Петербургская художественная мастерская «Невский баталист» при поддержке Министерства науки и высшего образования РФ и РЖД.

 

Экспозиция размещена в восьми вагонах, каждый из которых оформлен и посвящен отдельной теме, — от довоенного плацкарта до победного трофейного. В каждом вагоне гость погружается в атмосферу военных лет.  Реальности добавляет звуковое сопровождение, 50 видеопроекторов, 18 видеостен, которые воссоздают картины боев и военных жизни, 12 тач-столов, а также предметы и вещи военного времени.

 

В силу эпидемиологической обстановки экспозиция «Поезда Победы» во всех регионах работает в ограниченном режиме с применением всех мер безопасности.  Посещение музея доступно только небольшим группам отличившихся в учебе студентов и школьников. Волонтёры-медики следят за соблюдением социальной дистанции и измеряют температуру у всех гостей.

 

Активистам Российского движения школьников из 14 образовательных учреждений представилась возможность побывать на этой уникальной экспозиции и на уроке живой истории своими глазами увидеть и услышать о событиях Великой Отечественной войны.

 

 

«Настолько сильные эмоции не передать словами. Как будто бы на Поезде Победы перенеслись в те великие времена. Прикоснулись к Великой истории… Этот поезд должен посетить каждый»,- делятся впечатлениями ученики 39 школы.

 

Организаторы обещают открыть выставку для всех желающих в следующем году, когда ситуация с распространением коронавируса стабилизируется. А пока все желающие могут посетить виртуальную экскурсию «Поезда Победы».

 

 

 

Источники: пресс-центр Правительства Севастополя и СРО РДШ 

 

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *