Первые участники проекта «МультСемья» презентовали свои мультфильмы

Новости Успешные проекты

Креатив, творчество и… единство! В студии «МультСемья», которая появилась в нашем городе в этом году, севастопольцев обучают не только искусству создания мультфильмов, но и помогают укрепить семейные связи, научиться договариваться и уважать старания друг друга. Недавно там прошёл первый выпускной – шесть семей представили работы, которые на протяжении нескольких недель создавали своими силами под руководством специалистов.

 

«Нам предложили присоединиться к проекту как многодетным. Идея понравилась – развивает творчески, да и дети в принципе любят рисовать. Плюс объединяет как-то семью. Разногласий у нас особо никаких не было во время работы: мы единогласно решили, что наш мультфильм будет про семейный поход. Дальше каждый придумал часть про себя, и мы вместе сняли и озвучили», — делится впечатлениями от участия в проекте мама Виктория Сакова.

 

 

Вместе с членами своей семьи каждая команда полностью прошла процесс создания мультфильма от А до Я. Первым этапом участникам предстояло придумать сюжет, выбрать персонажей и создать их фигурки с помощью картона и пластилина, дальше нарисовать фон – место, где будет разворачиваться действие.

 

«Больше всего мне понравилось создавать фигурки и придумывать сюжет, чтобы в мультике был смысл. Дома мне тоже нравится рисовать, но тут больше – мы делаем всё это вместе с братьями и родителями», — рассказывает дочь Виктории София.

 

 

 

После в ход пошли специальные мультипликационные станки, которые авторам проекта – региональной общественной организации «Общество русской культуры» – удалось закупить на средства региональной субсидии. С помощью профессиональной техники ребята вместе с родителями сделали раскадровку и отсняли сотни кадров и сцен. Далее последовал завершающий, но не менее ответственный этап: озвучить героев и смонтировать отснятый материал. В итоге у каждой семьи получилась своя особенная история.

 

 

«Это 6 уникальных семейных историй. Они о традициях, укладе, предках и истоках семей. Мультфильмы, которые получились у участников превзошли все наши ожидания. Эмоции переполняли, когда мы видели, как маленькие и большие дети вместе с родителями трудились над одним делом на протяжении нескольких недель. По субботам они приходили на занятия – взрослые, невзирая на большую занятость, находили время на семью», – поделилась впечатлениями от первого этапа проекта руководитель Севастопольского общества русской культуры Елена Волкова.

 

 

19 декабря первым выпускникам вручили сертификаты об окончании мультипликационной школы, памятные календари и сладкие подарки. Кроме того, все семьи смогли на большом экране увидеть работы друг друга.

 

Вскоре к обучению приступят участники из следующего потока. Всего за год обучение пройдут 46 многодетных семей. А по итогам проекта, в сентябре, организаторы готовятся провести целый фестиваль, где покажут все мультфильмы. Авторы, конечно, получат награды, а самый лучший мультфильм и вовсе удостоится «Оскара»!

 

 

Севастопольские многодетные семьи всё ещё могут присоединиться к клубу. Контактные данные можно найти в официальной группе проекта «МультСемья» во ВКонтакте https://vk.com/clubmyltsemya

 

Автор: София Драговоз

 

Ранее мы писали об этом: Многодетные семьи Севастополя приглашают создать свой мультфильм (видео)

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *