Первые достижения «серебряных» волонтеров Севастополя (видео)

Новости Презентации НКО Успешные проекты

Направить опыт и энергию старшего поколения на благо общества и вовлекать как можно больше людей возраста 55+ в добровольчество, — с этой целью в Севастополе создан Региональный Центр «серебряного» волонтёрства «Молоды душой». О направлениях его работы, успехах и первых достижениях шла речь на круглом столе учредителей Координационного совета. В зале Севастопольской торгово-промышленной палаты собрались представители Департамента внутренней политики, некоммерческих организаций, команда флагманского Ресурсного центра.

 

 

«Направлению «серебряного» добровольчества сегодня уделяется все больше внимания, и на региональном уровне, и на Федеральном. Тот проект, который курирует Ассоциация волонтерских центров, – это только первый  серьезный импульс, — отметил начальник отдела по взаимодействию с политическими партиями и общественными организациями Юрий Сурков. – И это работа не только одной организации. Я говорю о Флагманском ресурсном центре, который победил во Всероссийском конкурсе «Молоды душой» и на своей базе организовал региональный центр. Необходимо взаимодействовать и с другими НКО, особенно ветеранскими, где есть активисты, которые могли бы вступать в ряды добровольцев, проводить совместные мероприятия. Есть все предпосылки, чтобы работа по формированию сообщества «серебряных» добровольцев в нашем городе получилась, и Севастополь в этом направлении вышел в число регионов – лидеров».

 

 

Руководитель Регионального центра «Молоды душой» Татьяна Куртева рассказала, что с 10 декабря 2020 года проделана огромная работа по его формированию и развитию. Например, прошли обучение 29 активных и неравнодушных севастопольцев, приняли участие в мероприятиях штаба «Мы вместе», провели благоустройство исторических мест, шефствуют над объектом федерального значения – народный музей «11 береговая батарея».

 

 

Выпускники Школы волонтёров «серебряного» возраста «Молоды душой» возглавляют добровольческие отряды, проходят различные обучающие курсы, создают группы по интересам из активных граждан города в форме клубов и кружков, пишут социальные проекты и их реализовывают. В этом году они стали активными участниками Всероссийской акции «Красная гвоздика».  

 

11 июня в Екатерининском зале Дома офицеров флота прошло торжественное открытие Регионального Центра «серебряного» волонтёрства.

 

 

Одно из последних важных событий – 5 человек побывали на  V Всероссийском форуме «серебряных» добровольцев «#МыВместе #МолодыДушой» в Тюмени. Участники приняли участие в различных мероприятиях, мастер-классах, и привезли много наработок и новых знаний. Два севастопольских проекта стали победителями конкурса «Молоды душой». 

 

 

«Для улучшения деятельности мы создали координационный центр и определили функционал и кураторов по различным направлениям – и работа уже успешно ведется. На 2022 год в рамках  социального проекта «Активный «серебряный» Севастополь» запланировали продолжить индивидуальные встречи с руководством муниципальных округов, так как без их помощи сложно сделать большой рывок. Хотим наладить взаимодействие с НКО, прежде всего, с ветеранскими организациями. Также по просьбам людей хотим продолжить обучение и участие в благотворительных акциях», — сообщила Татьяна Куртева.

 

«Серебряный» волонтёр Раиса Новикова презентовала проект, посвященный профилактике деменции, — «Помощь для ума — это просто!». Он получил высокую оценку жюри Всероссийского конкурса «Молоды душой» и финансовую поддержку в 100 тысяч рублей на реализацию.

 

«Цель проекта – улучшить когнитивные способности пожилых людей 55+. Задачи состоят в том, чтобы силами «серебряных» добровольцев создать группу и провести тренинги по развитию памяти и концентрации внимания, создать методические пособия и распространять, — пояснила автор проекта. – И такие комплексы упражнений можно делать в любых кружках. Например, я создала кружок на базе ателье, где сочетаю тренировку ума с творчеством, что дает прекрасные результаты».

 

 

Куратор по работе с людьми с ОВЗ и потребителями медицинских услуг Ирина Новикова рассказала о реализации проекта «КПД НКО: эффективная коммуникация пациентов» самарской общественной организации «Центр поддержки инициатив». 6 представителей организаций прошли обучение и проводят просветительскую работу.

 

«На трехчасовых тренингах мы рассказываем людям правила эффективной коммуникации, как применять их в общении с медицинскими работниками, какие права есть у пациентов по закону и как ими правильно воспользоваться», — разъяснила Ирина Новикова.

 

 

Региональный Центр «серебряного» волонтёрства планирует стать местом притяжения для севастопольцев возраста 55+ и развития добровольчества. Татьяна Куртева считает, что необходимо привлекать как можно больше активных пенсионеров, обучать их, чтобы они объединялись, общались, были востребованными, вели социально-значимую деятельность в интересах общества и своего долголетия. И в этом они надеются на понимание и поддержку муниципалитетов, органов Власти и на взаимодействие с социальными учреждениями и некоммерческими организациями.

 

Автор, фото и видео: Юлия Корнева

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *