Открылась фотовыставка «Мир глазами особого ребёнка»

Новости

«Мир глазами особого ребёнка». В честь Дня защиты детей в штабе движения «Мы вместе – Севастополь» на улице Ленина, 39 открылась фотовыставка работ детей с аутизмом, синдромом Дауна, ДЦП и с другими заболеваниями. На 20ти снимках – маленькие истории из жизни: прогулки в парке, игра с домашними питомцами, задумчивые мгновения у костра. 

 

  «Данные работы были сделаны в рамках работы фотокружка на базе нашей организации «Особые дети». Ребята, которые посещают занятия в нашей организации, очень творческие, достаточно активные, и мы хотели научить их новым умениям, которые были бы им полезны, — рассказала канистерапевт севастопольской общественной организации «Особые дети» Людмила Халикова.  — На выставке вы можете увидеть фотографии, которые были сделаны в важные моменты жизни этих ребят: например, на занятии канистерапией, на прогулке, при совместном общении».

 

По словам организаторов, детям с расстройствами аутистического спектра намного труднее даётся то, что для других ребят не представляет сложности. Простые фотографии для них – большое достижение.

 

 

«Для детей, которые в ту или иную сторону отличаются от большинства – для них очень важно услышать, что тем, что они делают, восхищаются. Для них очень важно увидеть, что они могут делать что-то красивое, замечательное, интересное другим. И очень важно, чтобы сейчас максимальное количество жителей, гостей города оценили эту выставку и сказали ребятам, какие они молодцы», — отметила депутат Законодательного собрания Севастополя Татьяна Щербакова

 

Напомним, Севастопольская региональная общественная организация родителей детей-инвалидов «Особые дети» работает в Севастополе с 2014 года. Сегодня она объединяет 250 семей, в которых воспитываются дети с различными нарушениями: с синдромом Дауна, эпилепсией, расстройством аутистического спектра (РАС), ментальными нарушениями, задержкой развития и так далее. Работа ведётся в разных направлениях: ранняя диагностика заболевания, сопровождение семьи, консультационная помощь и проведение занятий со специалистами, мастер-классы по профориентации. 

 

Источник: НТС

Фото: Наталья Кирюхина, НТС

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *